Путин отметил успешное сотрудничество России и Китая в сфере энергетики

10:20 16/10/2023

К концу года товарооборот России и Китая достигнет 200 миллиардов долларов. Об этом заявил Владимир Путин во время интервью Медиакорпорации Китая, передает «МИР 24».

«Отношения в сфере экономики у нас от года к году диверсифицируются. Действительно, я уже сказал, что в области, скажем, энергетики у нас большой объем сотрудничества, он очень разнообразный. Это не только поставки, скажем, нефти и газа. В области нефти работает трубопровод, причем он работает стабильно, и объемы перекачки все увеличиваются. То же самое касается газопровода «Сила Сибири», – заявил Путин.

Говорил Владимир Путин и о расширении БРИКС. Недавно присоединились шесть новых стран – Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Все это, по мнению российского лидера, является частью процесса создания многополярного мира.

«Оно происходит само по себе. Происходит оно в связи с ростом потенциала многих стран, в том числе и не в последнюю очередь с ростом потенциала Китайской Народной Республики. Индия растет в Азии, Индонезия растет и многие другие государства, в Латинской Америке ‒ Бразилия, Россия встает на ноги и крепнет. Во всех наших странах есть свои проблемы, а где их нет? Всегда есть. Дело не в этом, дело в росте потенциала, а этот рост является очевидным, в том числе в сфере экономики», – отметил президент России.

Это интервью Владимир Путин дал накануне международного форума «Один пояс – один путь», который начинается во вторник в Пекине. Российский лидер лично будет на нем присутствовать. Также у Путина запланированы переговоры с Си Цзиньпином.