Почему в России снизят расходы на ЭКО?

14:17 21/10/2023
Почему в России снизят расходы на ЭКО?

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) используют для решения демографических проблем уже 50 лет. В России процедуру можно сделать бесплатно по полису ОМС, но в 2024 году средние затраты на ЭКО в федеральных медцентрах планируют снизить на 28,7%. «Парламентская газета» узнала, чем вызвано это решение.

Как рассказали в Минздраве, фактическая средняя стоимость медицинской услуги ЭКО в 2023 году была ниже нормативно установленной. Оптимизировать расходы получилось благодаря эффективной организации закупок расходных материалов и импортозамещению.

Поэтому в проекте на 2024—2026 годы суммы приведены в соответствие с расходами. В то же время в рамках нацпроекта «Демография» в планируемые расходы заложили увеличение средних нормативов объема медпомощи при ЭКО. По мнению специалистов, это позволит увеличить доступность вспомогательных репродуктивных технологий.

С 2013 года в России провели 616 тысяч процедур экстракорпорального оплодотворения за счет бюджета.

Ранее сообщалось, что жительница Ростова-на-Дону обратилась в больницу с жалобой на острую боль в животе. После осмотра выяснилось, что она беременна. Ребенок появился на свет спустя час.