Мишустин отметил динамичное развитие автодорог в России

14:18 23/10/2023

В России в настоящее время активно развивается автодорожное строительство. Развитие дорожного комплекса премьер-министр Михаил Мишустин обсудил со своими заместителями. Глава кабмина отметил, что новые трассы и магистрали строятся по всей стране опережающими темпами.

Так, с начала 2023 года было создано и приведено в надлежащее состояние больше 10 тыс. км, привел данные Мишустин. При участии президента Владимира Путина было открыто сразу несколько новых и реконструированных объектов в пяти регионах России.

«Они имеют большое значение в первую очередь для жителей этих и соседних регионов. Помогут разгрузить участки на автомагистралях и ускорить движение по ним», – сказал Мишустин.

Он отметил, что все трассы, включая федеральные, региональные и местные, необходимо снабдить инфраструктурой, необходимой для безопасного движения. Председатель правительства назвал снижение числа ДТП одной из приоритетных задач. Он напомнил, что недавно прошла четвертая по счету всероссийская олимпиада среди школьников «Безопасные дороги».

«Это очень важная просветительская работа, и, конечно, ее нужно продолжать. Благодаря ей дети получают много полезной информации о дорожном движении, о правилах поведения, что позволит им не оказаться в ситуации, опасной для жизни и здоровья», – сказал премьер.

В свою очередь вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что по итогам этого года будет построено и реконструировано более 31 тыс. км дорог. Он подтвердил, что снижение аварийности является одной из ключевых задач нацпроекта «Безопасные качественные дороги». С начала года удалось на 5% снизить число пешеходов, погибающих в ДТП, также на 26% сократилось количество погибших в ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» рассказал, какие шины лучше выбрать для переобувки автомобиля и как правильно ее провести.