Причину нехватки бензина АИ-95 в Кыргызстане объяснили нефтетрейдеры

16:40 23/10/2023

В Кыргызстане наблюдается нехватка бензина марки АИ-95. Поставки из России сократились. Автовладельцы вынуждены заправлять машины топливом с меньшим октановым числом, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

АИ-95 не найти на многих небольших заправках. Крупные сетевики пока продают эту марку, запасы есть. Но чтобы найти 95-й, нужно поколесить по городу.

«В основном я стараюсь заправляться 95-м, но сейчас на некоторых заправках его нет. Поэтому приходится заливать 92-й. За последнюю неделю я пришел к тому, что автоматически уже говорю 92-й», – сказал водитель Павел Калашников.

Проблемы с этой маркой бензина начались еще два месяца назад, цена выросла до 70 сомов за литр (75 рублей), а потом топлива стало меньше.

«Отдельные заводы Российской Федерации, нефтеперерабатывающие, ушли на ремонт. В связи с этим на территории России произошло перераспределение этого продукта, Кыргызстан и другие республики Средней Азии начали получать его уже в меньшем объеме», – пояснил председатель Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызской Республики Канатбек Эшатов.

На фоне нехватки высокооктанового бензина спрос на топливо марки АИ-92 вырос. Цену на него пока удается сдерживать.

«По запасам топлива у нефтетрейдеров есть обязанность обеспечить запасы месячные, полуторамесячные. У них имеются эти запасы сегодня», – сообщил начальник управления регулируемых сфер антимонопольной службы Санжар Кокошеров.

Высокое октановое число в топливе нужно для хорошей работы новых машин. Автомеханики не советуют пренебрегать рекомендациями производителей. Ремонт из-за бензина низкого качества будет стоить недешево.

«Если вместо рекомендованного 95-го бензина заливать 92-ой, начнутся последствия: нестабильная работа двигателя, из-за некачественного бензина из строя выходят датчики кислорода, форсунки, катализатор», – сказал автомеханик Магамед Гамзатов.

Такой ремонт может обойтись автовладельцу в сумму от 15 тысяч сомов и выше (около 16 тысяч рублей).

Проблему нехватки 95-го бензина в антимонопольной службе обещают решить в ближайшие несколько дней. Новая партия топлива уже направляется в Кыргызстан.