Мишустин: Укрепление связей между СНГ и ЕАЭС – безусловный приоритет

15:15 26/10/2023
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Для России расширение сотрудничества Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) является важнейшим приоритетом, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на заседаниях Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в Бишкеке.

«Она повысит устойчивость региона к внешним вызовам, раскроет экономический, торговый и инвестиционный потенциал наших стран», – подчеркнул Мишустин.

Он напомнил, что Россия в этом году председательствует в органах ЕАЭС. Мишустин поблагодарил всех партнеров за продуктивную совместную деятельность. Особенно – за подготовку нового документа долгосрочного планирования развития евразийской интеграции.

«СНГ и ЕАЭС – это значимые механизмы поддержания экономической стабильности, атмосферы добрососедства и дружбы народов. Уверен, что в новых геополитических реалиях такое тесное взаимодействие станет залогом благополучия всего региона, поможет повышению качества жизни граждан», – сказал Мишустин.

Одной из ключевых задач объединения, по словам председателя российского правительства, остается укрепление технологического суверенитета и общей промышленной базы в ключевых отраслях экономики. Весной были приняты изменения в договор о ЕАЭС, предусматривающие наднациональный механизм поддержки промышленной кооперации. «Нужно запустить субсидирование таких проектов – уже со следующего года», – сказал Мишустин.

Премьер призвал разработать и дополнительные меры по скорейшему внедрению собственных передовых решений. «Нам следует перейти к практической координации научных исследований в приоритетных областях и обеспечить коммерциализацию полученных результатов», – сказал Мишустин. В качестве примера он привел электронные навигационные пломбы. В пилотном режиме с использованием этих устройств союзного образца было выполнено более 600 перевозок. Такие технологии позволяют осуществлять бесшовный транзит товаров, заметил Мишустин.

Также важное направление сотрудничества – создание общих энергетических рынков. В настоящее время идет работа по утверждению правил взаимной торговли электроэнергией и документа по определению и распределению пропускной способности соответствующей инфраструктуры участников союза. Мишустин заявил о необходимости продолжать работать над расширением использования «мирного атома».

Большое внимание глава российского правительства уделил цифровой повестке. Он призвал ускорить запуск общих процессов интегрированной информационной системы.

«Инфраструктура трансграничного пространства доверия и защищенные каналы передачи данных находятся в высокой степени готовности. Переход к их промышленной эксплуатации поможет обеспечить бесперебойное взаимодействие наших уполномоченных органов», – сказал Мишустин.

Российский премьер отметил, что экономика СНГ демонстрирует рост по ключевым
показателям.

«С января по июль текущего года промышленное производство увеличилось более чем на 2,5%, инвестиции в основной капитал прибавили 8%, грузоперевозки – 6,6%. При этом рост валового внутреннего продукта Содружества в первом полугодии составил 2,2%», – привел данные Мишустин.

Мишустин отметил, что 26 октября страны ЕАЭС подпишут соглашение о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории союза.

«Развитию торговли будет способствовать реализация соглашения о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории союза, которое сегодня подписано. Оно в том числе устанавливает единые механизмы для экспортеров при работе с третьими странами, что позитивно повлияет на внешнеэкономическую деятельность участников «пятерки» с зарубежными партнерами», – сказал премьер. По его словам, страны ЕАЭС продолжают устранять ограничения на внутреннем рынке.

Мишустин напомнил, что в следующем году председательство в СНГ переходит к России. Российская сторона, как отмечал президент Владимир Путин, настроена на активную работу по дальнейшему укреплению авторитета Содружества как интеграционного объединения и развитию всестороннего сотрудничества в рамках СНГ на принципах взаимопонимания, доверия, равноправия и добрососедства. В первую очередь это касается решения ключевых задач, направленных на повышение благосостояния и качества жизни граждан, уточнил Мишустин.

Странам СНГ и ЕАЭС, как отметил премьер-министр, важно приложить усилия для полноценного запуска работы Международной организации по русскому языку. В октябре лидеры СНГ на саммите в Бишкеке приняли решение о создании такой
организации.

Русский язык сближает народы и имеет особую ценность для каждого из государств, подчеркнул Мишустин. Он заявил, что создаваемая структура должна быть открыта для всех стран, разделяющих важность бережного отношения к русскому языку.

Россия, председательствуя в СНГ, направит усилия и на создание единой цифровой архитектуры, отметил премьер-министр России.

«Будем и дальше формировать современные тенденции во всех отраслях экономики. Создавать единую цифровую архитектуру, объединяющую национальные системы электронных сервисов, что существенно упростит взаимодействие граждан с ведомствами, облегчит получение услуг», – сказал он, отметив, что Россия входит в число мировых лидеров по этому направлению и готова делиться опытом с партнерами.

Также Россия продолжит уделять особое внимание углублению интеграции.

«В первую очередь – в таких сферах, как энергетика, промышленная и сельскохозяйственная кооперация, транспорт и связь, экология и защита климата,
научно-техническое и инновационное сотрудничество», – уточнил Мишустин.

По его мнению, нужно обеспечить преемственность и максимально широкое вовлечение участников в деятельность организации, в том числе для развития контактов с профильными структурами ООН, ОДКБ и ШОС.

Странам ЕАЭС и СНГ также важно продолжать развивать сотрудничество в гуманитарной сфере, заявил Мишустин.

«В гуманитарной сфере предлагаем сфокусироваться на общих проектах в здравоохранении, науке, образовании, культуре и спорте, сохраняя единые подходы, чтобы предотвратить попытки переписать совместную историю», – сказал председатель правительства.

Премьер пригласил всех глав правительств СНГ на встречу в декабре в Москве.

«Мы предлагаем посвятить ее обсуждению перспектив сотрудничества в культурной и гуманитарной сфере. Это – то, что объединяет наши народы. Мы дорожим общими традициями и историей, и важно определить дальнейшие шаги по столь значимым направлениям. Будем рады видеть вас», – заключил Мишустин.

Также глава российского правительства пригласил коллег по СНГ и ЕАЭС принять участие в международной выставке-форуме «Россия», которая откроется в ноябре на ВДНХ.

«Продемонстрировать позитивные результаты сотрудничества нашей страны с партнерами по Содружеству в различных отраслях мы решили в том числе на международной выставке-форуме «Россия». Приглашаю всех принять участие, а также организовать на площадках павильонов ВДНХ мероприятия, чтобы показать успешные интеграционные проекты и новые перспективные инициативы», – сказал премьер-министр.

ЕАЭС, несмотря на турбулентность в мировой экономике, открыт для
взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными государствами, подчеркнул Михаил Мишустин. Их количество растет, добавил он. Так, в ближайшее время может быть подписано полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном.

«Нам удалось существенно продвинуться в диалоге с Египтом, начали переговоры с Индонезией и Объединенными Арабскими Эмиратами, реализуем принятую в феврале этого года дорожную карту по углублению взаимодействия с Китаем», – отметил
премьер-министр.

Мишустин напомнил, что на саммите СНГ 13 октября в Бишкеке главы государств приняли ряд важных заявлений, в том числе по таким актуальным темам, как поддержка формирования многополярного мира, продвижение русского языка, свобода вероисповедания. «Приветствуем также интересную инициативу в сфере цифровизации государственного управления. Соответствующее заявление наших лидеров является серьезным шагом на пути построения единой цифровой среды в Содружестве», – отметил премьер.

«Россия продолжает оставаться надежным союзником и торговым партнером. Мы очень внимательно относимся к интересам наших ближайших соседей, друзей. Рассчитываем на аналогичные встречные действия», – подчеркнул Мишустин.

Он отметил, что укрепление многосторонних связей способствует улучшению доступа товаров на внешние рынки и идет на пользу гражданам и бизнесу.