Форум «Шелковый путь» в Тбилиси собрал делегатов из 63 стран

23:02 26/10/2023

Масштабный форум «Шелковый путь» открылся в Тбилиси. В грузинскую столицу прибыли около двух тысяч гостей из 63 стран. В том числе премьер-министры Азербайджана, Армении и Черногории, передает телеканал «МИР 24».

В повестке дня региональные и международные проекты. Среди них «зеленая» энергетика, транспорт, морское и воздушное сообщение. Обсуждаются также вопросы обеспечения стабильности.

«Всем понятно, что Закавказью необходим долгосрочный мир. Он должен быть таким, чтобы страны могли нормально функционировать и сотрудничать друг с другом. Поэтому у нас есть предложение начать обсуждение проекта «Мирный перекресток», – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Современный Великий шелковый путь:
«Я приветствую мирные инициативы в регионе. На сегодняшний день наши страны осуществляют важную роль регионального хаба. Это, в первую очередь, развитие экономики, современных технологий, транзит энергоресурсов. И, конечно же, для всего этого нужен мир», – отметил премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

В рамках форума представители железных дорог Грузии, Азербайджана и Казахстана договорились создать совместную компанию. Она будет перевозить грузы по Среднему коридору из Китая в Европу и обратно.

С этой целью Грузия начала модернизацию своей железной дороги. Работы завершатся через год. Также в столице планируется построить новый аэропорт. В Баку, между тем, увеличивают перевалочную способность порта с ежегодных 15 до 25 миллионов тонн.