Параметры золотой и серебряной медалей в школах утвердили в России

20:23 27/10/2023

Минпросвещения России утвердило параметры золотой и серебряной медалей в школах. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Медали «За особые успехи в учении» I и II степени будут изготовлены из металла методом холодной штамповки. На лицевой стороне наград будет изображено
рельефное изображение государственного герба. На медалях будут надписи «Российская Федерация» и «За особые успехи в учении». Их украсит также стилизованное изображение раскрывающейся книги на фоне исходящих от центра лучей, обрамленной по нижней части окружности декоративной пальмовой ветвью. Диаметр медалей составляет 40 мм, толщина – 3 мм.

Сон в осеннюю ночь
Медаль «За особые успехи в учении» I степени будет золотистого цвета, II степени –
серебристого. Футляры будут красного цвета и синего цвета соответственно.

Золотые медали будут давать выпускникам, которые набрали не менее 70 баллов за ЕГЭ по русскому языку и по одному из других сдаваемых предметов. Серебряные медали будут давать тем, кто наберет не менее 60 баллов за ЕГЭ по русскому языку и по одному из других сдаваемых предметов.

В этом учебном году в школы вернулись серебряные медали. Золотые медали прибавят к ЕГЭ до пяти дополнительных баллов, серебряные – до трех баллов.