В Национальном музее Таджикистана открыли новые выставочные залы

07:18 29/10/2023

10 лет назад Национальный музей Таджикистана переехал в новое здание на проспект Исмоила Сомони в Душанбе. По случаю этой даты в музее открыли новые выставочные залы. Корреспондент телеканала «МИР 24» Абубакр Файзуллоев осмотрел экспозицию.

Самая крупная имитационная экспозиция городище «Тахти сангин», в переводе – каменный престол. Большие железные ворота, тронный зал и храм огня. Это уменьшенная копия одного из ценнейших памятников доисламской истории и культуры таджиков.

«Тахти сангин является одним из крупнейших памятников зороастризма, который сегодня находится под защитой ЮНЕСКО. Был основан 2500 лет назад. В древности это был большой город. Первые раскопки начались еще в советские годы и продолжаются до сих пор», – рассказал начальник экскурсионно-массового отдела Фаридун Кенджаев.

В храме огня представили коллекцию сокровищ Амударьи: сотни ювелирных украшений, монет из золота и серебра. Все эти драгоценности в XIX веке вывезли британцы. Подлинники до сих пор хранятся в музее Лондона. Последний зал посвящен уникальным находкам археологов. Здесь изделия из металла, камня и глины. Один из самых интересных артефактов – флейта из слоновой кости, которая датируется II веком до нашей эры. По мнению ученых, это один из самых древних музыкальных инструментов, найденных на территории современного Таджикистана. Сам памятник архитектуры находится в Хатлонской области. Но его копия в национальном музее привлекает внимание многих посетителей. Экскурсии на русском, английском и арабском языках проводят по несколько раз в день.

«Таджикистан – маленькая страна, но какая богатая история. Большие цивилизации на этих землях существовали еще до нашей эры. Приятно прикоснуться к этой истории. С интересом слушала рассказы экскурсоводов. Честно, не ожидала», – поделилась посетитель музея, американка Кертни Филдс.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
Новый зал открыли и в отделе природы. Экспозиция рассказывает о проблемах, связанных с изменением климата. За последние десятилетия в республике растаяло больше тысячи ледников.

«В этом уголке представлен самый большой ледник Таджикистана под названием Федченко, который в 2023 году был переименован в Анджах. Также представлен один из самых высоких пиков Таджикистана – пик Исмоила Сомони, который достигает высоты 7 495 метров над уровнем моря», – отметила сотрудница Национального Музея Таджикистана Озода Мирзоева.

Национальный музей Таджикистана входит в топ 10 лучших музеев Содружества. Более 20 залов и почти 100 тысяч экспонатов. Большая часть которых – золотой фонд. Национальный музей Таджикистана был образован в 1934 году, а в 1999 обрел национальный статус.