Порядок оплаты работы с 4 по 6 ноября назвал эксперт

16:34 30/10/2023
Порядок оплаты работы с 4 по 6 ноября назвал эксперт

В честь Дня народного единства в России утверждены три выходных дня, которые продлятся с 4 по 6 ноября, однако некоторые продолжат вести трудовую деятельность даже в эти дни. Как должна проводиться оплата за работу в праздничные дни, рассказал рекрутер и карьерный консультант Ильгиз Валинуров, сообщает «Вечерняя Москва».

По его словам, работать продолжат те, чей выход на службу пришелся на эти даты, и по статье 153 Трудового кодекса РФ их рабочая смена должна оплачиваться в двойном размере. Конкретные размеры оплаты труда устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Также эксперт напомнил, что в постановлении Конституционного суда от 28.06.2018 № 26-п указано: если зарплата включает в себя не только месячный оклад, но также стимулирующие и компенсационные выплаты, в таком случае в расчет оплаты за труд в выходные и праздничные дни их тоже надо включать.

Более того, так как 3 ноября считается предпраздничным днем, продолжительность рабочего дня должна быть сокращена на один час.

«Сокращение рабочего дня или смены на час не уменьшает заработную плату сотрудника. Нет возможности сократить смену на час? Значит, предусмотрена доплата за сверхурочную работу», – добавил специалист, ссылаясь на положения частей 1 и 2 статьи 95 ТК РФ.

Так как в 2023 года День народного единства попал на субботу, выходной день будет перенесен на понедельник, 6 ноября.

Ранее стало известно, что большая часть работающих россиян (58%) высоко оценивает эффективность своего труда в последние два-три месяца. Об этом свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения.