Детская футбольная академия открылась в Азербайджане

17:29 04/11/2023

В Азербайджане открылась детская футбольная академия «Улдуз», что в переводе с азербайджанского означает «Звезда». Ребята со всех регионов страны приехали в надежде стать настоящими звездами футбола, сообщает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Проехали сотни километров в надежде стать известными футболистами. Этих ребят в течение года отбирали со всех регионов страны.

«Я приехал из Хачмазского района. Меня во время матча увидел тренер Академии и пригласил сюда. Сначала было трудно, но сейчас уже привыкаю. Скучать времени нет», – воспитанник Академии «Улдуз» Эльдар Мамедханов.

В Академии учатся спортсмены четырех возрастных категорий. Тренировки три раза в неделю. В воскресенье – мини-турниры.

«Наша главная задача воспитать для сборной хороших футболистов. Возможно, кто-то из них – будущая звезда одного из европейских чемпионатов», – указал Шахин Шюкюров, футбольный специалист.

Мальчишки, которые приехали из регионов, проживают в Центре отдыха «Джыртдан». Для них созданы все условия: от питания до экипировки. И все за счет государства. Футбол футболом, но нужно и школу посещать.

«Мои школьные друзья они друзья по команде. Вместе тренируемся и вместе делаем уроки. А приехал я из далека, из Евлаха. Это в трехстах километрах отсюда. Иногда скучаю по родителям», – рассказал воспитанник Академии «Улдуз» Мехти Керимов.

«Приехал с юга. С родителями общаюсь только по телефону. Хочу стать звездой футбола и когда-нибудь сыграть в составе мадридского «Реала», – сказал воспитанник Академии «Улдуз» Джабраил Акперов.

Из восьми сотен детей отобрали только 69 человек. По словам тренеров, через пять-шесть лет имя азербайджанских футболистов появятся на майках известных футбольных команд Европы.