В каком театре Петербурга один спектакль можно увидеть с разными финалами?

17:35 05/11/2023

Санкт-Петербург в 2023 году объявлен культурной столицей Содружества. Там работают свыше сотни театров больших и маленьких, государственных и частных. В каком из них один и тот же спектакль можно увидеть с разными финалами, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Этот театр создавали кукольники. Дебютной постановкой был спектакль про Карлсона – впервые сыгран 17 лет назад. Имя героя стало названием: так появился Karlsson Haus.

Сначала в репертуаре были только сказки – истории про дружбу категории «ноль плюс». Они так полюбились зрителям, что пришлось набрать труппу.

«Кто приехал из Ярославля, кто-то из Сибири, кто-то из Екатеринбурга, кто-то из Санкт-Петербурга. То есть со всей страны к нам приезжают ребята и очень хотят попасть именно в наш театр», – рассказала актриса Театра Karlsson Haus Виктория Лавренова.

Сейчас билеты на детские спектакли раскупают за месяц. Приходится арендовать зал побольше. Своя сцена на Фуршатсткой улице называется «взрослая».

Тут волшебники – после двух-трех детских спектаклей в день меняют наряды и амплуа.

«Пока бежишь ты как-то встраиваешься: просто настраиваешься или вспоминаешь, что здесь должно происходить. Ну, иногда успеваешь иногда не успеваешь. И уже в процессе входишь!», – сказал актер Семен Мруз.

Постоянных режиссеров нет. Многие – для решения творческой задачи – набирают свою команду актеров.

«Здесь можно менять за один спектакль пять-шесть героев. И актеры здесь, мне кажется, действительно такие настоящие в этом смысле лицедеи. Классные ребята!» –сказал режиссер Борис Павлович.

Так, режиссер Борис Павлович поставил два спектакля-близнеца «Ловля форели на закате» и «Ловля форели на рассвете» по мотивам пьесы Бротигана. Одни и те же персонажи, но сюжет – разный. Смотреть постановки, говорят, можно в любой последовательности.