Из пределов пограничной зоны в Нальчике выведены некоторые достопримечательности

09:21 06/11/2023

В Кабардино-Балкарии ряд популярных у туристов достопримечательностей вывели из пограничной зоны. Теперь чтобы проехать к Джантугану, Безенги и еще десятку красот региона, не придется оформлять специальный пропуск, сообщила корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Бесконечные серпантины узких горных троп Безенгийской стены. Альпинисты называют ее российскими Гималаями. В этом, кажется, совершенно тесном ущелье длиною в 12 км аж шесть пятитысячников Большого Кавказского хребта и еще огромное множество вершин, которые не дотянули до пятикилометровой высоты всего-то пару десятков метров.

До сих пор место находилось в зоне пограничного контроля. Сюда можно было попасть только со специальным пропуском. Оформление документов занимало от двух недель до месяца. Поэтому для массового туриста эти красоты были недоступны. Теперь все изменилось.

«Значительная часть природных популярных достопримечательностей республики исключена из пределов пограничной зоны. Также из пограничной зоны исключены альплагеря «Шхельда», «Джантуган», «Уллу-Тау», «Башиль», «Чегем», пансионат «Приэльбрусье» и учебно-методический центр «Эльбрус», – отметил представитель Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии Евгений Возненко.

Еще Башкаринские озера в Приэльбрусье, пляж «Улыбка Шхельды», ущелья Донгузорун, Джантуган. Всего доступнее стали 30 природных достопримечательностей региона. В зоне пограничного контроля находилась и часть высокогорных пастбищ. Поэтому удобства почувствовали и жители аулов.

«Не только туристы, но и местные жители испытывали трудности. Даже для того, чтобы ухаживать за скотом, пасти его, им приходилось с собой носить паспорта и показывать их при пересечении этой зоны. Сейчас это все снимается, получается более упрощенная система», – подчеркнул председатель правительства Кабардино-Балкарии Али Мусуков.

Отмена пропусков облегчит работу туристических фирм и гидов. Можно без проблем организовывать туры выходного дня.

«Бывало, что в очередь могли попасть прямо на посту. Если несколько автомобилей на посту или туристическая группа, ты мог простоять полчаса, час, полтора часа. Это усложняло нормированную поездку. Ты должен понимать, сколько у тебя на дорогу, на прохождение маршрута, обед, людям в аэропорт или на вокзал нужно вернуться. Это создавало сложности», – рассказал гид, руководитель молодежного клуба Русского географического общества Тенгиз Мокаев

Элина Караева – профессиональный фотограф. Признается, что любит работать в горах. Поэтому радуется новым возможностям для творчества.

«Для фотографов, видеографов раньше мы получали пропуски, чтобы они смогли попасть в эти пограничные места. Теперь нам будет еще легче добираться. Тем более если у тебя есть автотранспорт, это вообще здорово», – сказала Караева.

Эксперты говорят, что упрощенная система проезда к ущельям и базам отдыха даст приток туристов и толчок для бизнеса. Появился смысл для развития инфраструктуры этих мест: дорог, пунктов питания и размещения.

По прогнозам, число туристов, посетивших Кабардино-Балкарию в этом году, составит почти полтора миллиона.