Октябрьской революции – 106 лет: правда и мифы об историческом событии

08:45 07/11/2023
Со дня Октябрьской революции исполнилось 106 лет
ФОТО : Репродукция ТАСС

Историческая смена власти: 106 лет исполнилось со дня Октябрьской революции. Во время вооруженного восстания в России было свергнуто Временное правительство и провозглашена власть Советов. О правде и вымыслах этого события – корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

В 9 часов вечера 25 октября по старому стилю (сейчас 7 ноября) раздался знаменитый холостой выстрел с крейсера «Аврора». Он и стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца.

«Сразу же по городу пошли страшные слухи, что Зимний дворец разрушен и сгорел. Александровская колонна дала трещину и упала, и утром толпы обывателей бросились на Дворцовую площадь смотреть на это невиданное зрелище. И каково же было их разочарование, когда выяснилось, что все стоит на месте, никаких пожаров нет», – рассказал доктор исторических наук Кирилл Назаренко.

Знаменитые кадры из фильма «Октябрь» Сергея Эйзенштейна – это тоже творческий вымысел режиссера.

«Отряды матросов, вооруженных матросов, фактически без стрельбы взяли дворец, юнкера были разоружены и отпущены домой», – отметил кандидат исторических наук Евгений Гурьев.

А вот действия Льва Троцкого – историческая правда. В день октябрьского восстания он поднял гарнизон Петропавловской крепости и устроил переворот в Петербурге. Революционеры захватили вокзалы, мосты, телеграф, в итоге весь город, а в Смольном ждали новостей.

«Туда пришел не Ленин, как обычно показывают в кинофильмах, а в действительности Троцкий и объявил: Временное правительство арестовано, власть в наших руках, передаем ее вам, формируйте власть, то есть Совет военных комиссаров», – рассказал доктор исторических наук Юрий Жуков.

Его возглавил Владимир Ульянов-Ленин. Уже спустя два часа после прихода к власти большевики выполнили то, что не могло выполнить Временное правительство: издали декреты о мире и земле.

Октябрьскую революцию поддержали и в Москве. Военный комитет захватил Городскую думу и взял под контроль все важные стратегические объекты города – почту, арсенал, госбанк. А к началу 1918-го года советская власть была учреждена в Беларуси, Центрально-Черноземном районе, Поволжье и Сибири.