Дом правительства Беларуси был открыт 90 лет назад: какие тайны хранит здание?

13:08 07/11/2023

Дому правительства Беларуси – 90 лет. Он открылся 7 ноября 1933 года и чудом уцелел в Великую Отечественную войну. Корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич узнала, какие тайны хранит здание.

В фойе перед Овальным залом – вся история Дома правительства. Редкие документы, письма, чертежи и артефакты. Вот фото выступления народного депутата Александра Лукашенко. Рядом – уже раритетный аппарат для голосования.

«Здесь в 1994 году принимал присягу первый президент Республики Беларусь. Это здание пропитано историей и все эти годы работает во благо государства, на то, чтобы люди жили лучше, чтобы страна развивалась, чтобы в Беларуси был мир и порядок», – отметил председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.

Дом правительства построен по проекту Иосифа Лангбарда. Он победил в открытом конкурсе. В 33-м году девятиэтажное здание стало самым высоким в Минске. Сейчас – это памятник конструктивизма.

«Горизонтальные дома, которые предлагались на конкурс, помимо него, это «спящие» или «мертвые» дома. А вот именно его дом, который шел ввысь, это был дом полета, дом высоты. Каждый свою идею подавал под каким-то девизом. И вот девиз проекта Лангбарда был: «Белорус Беларуси», – рассказала заведующая отделом Национального архива Беларуси Маргарита Старостина.

В годы фашистской оккупации в Доме правительства располагалось немецкое командование. Эта кованая дверь – артефакт. Она вела в помещение, где обслуживали белорусский герб на стене зала заседаний.

«Немцы, когда вторглись в Дом правительства, заняли Овальный зал, чтобы показать неуважение к нашей символике. Наш герб восприняли как условную мишень и начали его обстрел. Поэтому слева и справа у двери сквозные отверстия от пуль видны», –рассказала сотрудник Президентской библиотеки Беларуси Дарья Красовская.

Позже Овальный зал модернизировали. Изначально в нем помещались 700 человек, сидели на стульях. Теперь удобные кресла на 250 персон. А люстра в пять тонн и пять с половиной тысяч лампочек и в наши дни впечатляет.