on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.21

currencyCNY

10.93

ОБЩЕСТВО

Дом правительства Беларуси был открыт 90 лет назад: какие тайны хранит здание?

Беларусь 07/11/2023 — 13:08

Дому правительства Беларуси – 90 лет. Он открылся 7 ноября 1933 года и чудом уцелел в Великую Отечественную войну. Корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич узнала, какие тайны хранит здание.

В фойе перед Овальным залом – вся история Дома правительства. Редкие документы, письма, чертежи и артефакты. Вот фото выступления народного депутата Александра Лукашенко. Рядом – уже раритетный аппарат для голосования.

«Здесь в 1994 году принимал присягу первый президент Республики Беларусь. Это здание пропитано историей и все эти годы работает во благо государства, на то, чтобы люди жили лучше, чтобы страна развивалась, чтобы в Беларуси был мир и порядок», – отметил председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.
Дом правительства построен по проекту Иосифа Лангбарда. Он победил в открытом конкурсе. В 33-м году девятиэтажное здание стало самым высоким в Минске. Сейчас – это памятник конструктивизма.

«Горизонтальные дома, которые предлагались на конкурс, помимо него, это «спящие» или «мертвые» дома. А вот именно его дом, который шел ввысь, это был дом полета, дом высоты. Каждый свою идею подавал под каким-то девизом. И вот девиз проекта Лангбарда был: «Белорус Беларуси», – рассказала заведующая отделом Национального архива Беларуси Маргарита Старостина.

В годы фашистской оккупации в Доме правительства располагалось немецкое командование. Эта кованая дверь – артефакт. Она вела в помещение, где обслуживали белорусский герб на стене зала заседаний.

«Немцы, когда вторглись в Дом правительства, заняли Овальный зал, чтобы показать неуважение к нашей символике. Наш герб восприняли как условную мишень и начали его обстрел. Поэтому слева и справа у двери сквозные отверстия от пуль видны», –рассказала сотрудник Президентской библиотеки Беларуси Дарья Красовская.

Позже Овальный зал модернизировали. Изначально в нем помещались 700 человек, сидели на стульях. Теперь удобные кресла на 250 персон. А люстра в пять тонн и пять с половиной тысяч лампочек и в наши дни впечатляет.

География:
Беларусь
Поделиться:

Сюжет

История
Как капитану Березняку удалось спасти Краков от разрушения? Расследование Николая Валуева

Как капитану Березняку удалось спасти Краков от разрушения? Расследование Николая Валуева

Личный предсказатель Сталина или величайший мистификатор? Кем на самом деле был Вольф Мессинг

Личный предсказатель Сталина или величайший мистификатор? Кем на самом деле был Вольф Мессинг

Единственное в России кладбище императорских коней отреставрируют в Санкт-Петербурге

Единственное в России кладбище императорских коней отреставрируют в Санкт-Петербурге

Путин присвоил аэропорту Иваново имя маршала Василевского

Путин присвоил аэропорту Иваново имя маршала Василевского