Путин назвал СНГ неотъемлемым элементом поддержания мира и стабильности

10:11 08/11/2023
Совет глав правительств стран СНГ пройдет на выставке «Россия» 18 декабря

Президент России Владимир Путин назвал Содружество Независимых Государств «неотъемлемым элементом» поддержания мира и стабильности в Евразии. Глава государства напомнил, что с 1 января 2024 года Россия будет председателем в СНГ.

«Среди наших основных приоритетов – углубление экономического взаимодействия, расширение культурно-гуманитарных связей, контактов в области безопасности и охраны правопорядка, сопряжение евразийских интеграционных процессов», – заявил президент в ходе интервью изданию «Казахстанская правда».

Ключевая роль с точки зрения экономической стабильности, по словам Путина, отводится Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

«В сложившихся непростых геополитических условиях акцент делается на обеспечении технологического суверенитета, создании независимой финансовой инфраструктуры, повышении доли национальных валют во взаимных расчетах», – подчеркнул российский лидер.

Москва и Астана активно работают над вопросами региональной безопасности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), напомнил Путин.

«Эффективность в решении стоящих перед этой организацией задач, в частности, обеспечения суверенитета, независимости и территориальной целостности государств-членов, наглядно продемонстрировали события января 2022 года, когда ОДКБ внесла значимый вклад в поддержание внутриполитической стабильности в Казахстане», – подчеркнул глава РФ. Он напомнил, что 2024 год пройдет под знаком казахстанского председательства в организации.

Путин выразил уверенность, что инициативы Казахстана усилят потенциал ОДКБ и будут содействовать совершенствованию ее возможностей в интересах всех государств-членов.

В свою очередь президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете «Известия» отметил, что русский язык является серьезным консолидирующим фактором на пространстве СНГ и способствует поддержанию дружественных отношений между странами Содружества, действенным инструментом развития региональной кооперации, сотрудничества и доверия.

Ранее президенты стран в преддверие встречи в Астане рассказали о дружбе и «сверке часов». Путин подчеркнул регулярность контактов с Токаевым.