Канал вывода украденных у пенсионеров денег раскрыли в Петербурге

13:47 08/11/2023

Полиция Санкт-Петербурга ликвидировала канал незаконного обналичивания денег. Мошенники обманули пенсионеров на более чем три миллиона рублей. О том, как действовали аферисты и как следователи раскрыли преступную схему, расскажет корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

«Помогу преумножить ваши средства» – такую заманчивую перспективу обещали мошенники пожилым людям. Золотые горы при минимальных вложениях и все это, конечно, не выходя из дома. Люди теряли бдительность, за что и поплатились. В прямом смысле.

Схема не нова: операторы колл-центров обзванивали жертв и предлагали перевести деньги на счета биржи, где можно подзаработать. Только вот сайт присылали поддельный. Дальше средства обналичивали с помощью нескольких банковских счетов и организаций. Задержания участников преступной группы прошли сразу в нескольких регионах России.

«В ходе обысков по адресам проживания задержанных и в оборудованных под офисы съемных квартирах изъяты мобильные телефоны, ноутбуки, банковские карты, а также почти полтора миллиона рублей. Четверым фигурантам избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке», – заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по статье 159. Ущерб превысил три миллиона рублей. Расследование продолжается. Громкое задержание петербургских оперативников – еще один повод провести профилактические беседы с пожилыми родственниками и родителями и уберечь от подобных схем обмана.