Президенты России и Казахстана заявили о росте двустороннего товарооборота сельхозпродукции

12:38 09/11/2023

Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Россией в прошлом году увеличился почти на четверть и составил более трех с половиной миллиардов долларов. Об этом заявил президент Республики Касым-Жомарт Токаев. В эти минуты он встречается с Владимиром Путиным. Утром 9 ноября президент России прилетел с официальным визитом в Казахстан, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Встреча Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева проходит в резиденции казахстанского президента – Акорде. Визит официальный, поэтому все по протоколу. Оркестр, гимны и рота почетного караула. Это уже пятая встреча глав государств в этом году.

«Наши страны имеют огромные возможности для расширения торговли и взаимовыгодной кооперации в сфере агропромышленного комплекса. Нужно отметить, что Казахстан и Россия – одни из крупнейших производителей сельхозпродукции и они входят в десятку мировых лидеров по экспорту зерна. На долю наших государств приходится почти 10% пахотных земель и 9% пастбищ и сенокосных угодий всего мира», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Сельское хозяйство – основа сильной экономики. Поэтому вы предметно и профессионально рассматриваете различные ее аспекты, такие как укрепление продовольственной безопасности и внедрение инновационных технологий. Отмечу, что Россия является ключевым поставщиком в Казахстан таких товарных групп как пшеница – 98% импорта, ячмень – столько же, мясо птицы – 80-90%, сахар – 70%, кисломолочная продукция – 60-70%. В целом двухсторонний товарооборот сельхозпродукции и в целом продовольствия в 2022 году увеличился на 22%», – заявил российский лидер Владимир Путин.

Планируется также встреча в узком и расширенном составах и совместное заявление для прессы. В программе у президентов – участие в режиме видеоконференции в пленарном заседании форума межрегионального сотрудничества. Он сегодня проходит в Костанае. Тема мероприятия – «Сельское хозяйство – основа сильной экономики». Форум собрал представителей бизнеса, отраслевых госорганов, ведомств, научных кругов, руководителей регионов двух стран. По итогам форума ожидается подписание межрегиональных и коммерческих документов.

Российская Федерация – один из главных торговых партнеров Казахстана. По итогам прошлого года объем двусторонней торговли составил 27 млрд долларов. Страны сотрудничают в сфере сельского хозяйства, машиностроения, металлургии и химической промышленности.