Бесплатные земельные участки смогут получить медики в Ленобласти

20:16 09/11/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Медицинские работники смогут получить бесплатные земельные участки в Ленинградской области. Это коснется всех работников, занятых в государственной системе здравоохранения региона на протяжении пяти лет и более.

«Поправками убрали условие о том, медработники должны состоять на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также ценз оседлости – наличие постоянного 5-летнего проживания в регионе, которые первоначально предусматривались в законопроекте», – отметили в пресс-службе Законодательного собрания региона.

Эта позиция властей связана с нехваткой медперсонала в Ленинградской области, в связи с чем было принято решение финансово мотивировать их переезжать работать в регион из других субъектов России.

Врачи будут иметь право претендовать на землю под индивидуальное жилищное строительство в границах той административно-территориальной единицы, где расположена организация, где они работают. Участки для садоводства могут быть расположены на территориях сельскохозяйственного назначения в границах муниципалитета.

Ранее сообщалось, что в октябре текущего года наблюдался рекордный рост цен на аренду жилья в России. По сравнению с сентябрем показатели выросли на четверть в условиях снижающейся доступности на рынке купли-продажи.