Бесплатная земля: как подмосковный поселок стал кластером для многодетных семей?

12:43 31/01/2024

Дальнепрудный – один из немногих поселков Московской области, где многодетным семьям предоставляют земельные участки бесплатно. Там уже образовался целый кластер. Корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков отправился в гости.

«Основные центральные дороги строятся за счет бюджета городского округа, а внутриквартальные проезды – за счет частного финансирования. Находим средства и достраиваем, как листочки на веточках», – заявил председатель ТСН «Дальнепрудный» Андрей Мишаков.

Андрей Мишаков работает на керамическом заводе, воспитывает троих дочерей, а в свободное время занимается общественной работой в поселке Дальнепрудный. Он одним из первых 10 лет назад получил в Талдомском районе бесплатный земельный участок.

«Долгопрудный малоземельный, а многодетных у нас 2,5 тысячи семей. Нашли экологически чистое, живописное место, журавлиный край. Здесь хорошая экология», – объяснил Мишаков.

На 100 гектарах земли проложены дороги, подведены коммуникации. Об этом позаботилась администрация Долгопрудного. Свои 10 соток уже имеют более 100 семей – минимум 500 человек.

Семья адвоката Эдуарда Алиева приезжает в Дальнепрудный каждые выходные – влюбились в это место с первого раза. Построили на участке дом, баню и вырыли колодец.

«Несмотря на то, что работа у меня творческая, я сюда приезжаю – отдыхаю и работаю физически. Потихоньку все делаю сам», – рассказал Алиев.

Семья Ампилоговых свой дом еще достраивает. Приезжают, чтобы отдохнуть от городской суеты и поиграть в настольные игры. Расстояние от их квартиры до участка составляет 100 километров, но это не проблема.

«Не очень многолюдно, потому что не так близко к Москве. У нас спокойно и хорошо – вокруг леса, карьеры. Летом купаться ходили», – отметил менеджер по продажам Павел Ампилогов.

Жена Павла Марина разбила на участке сад и делает заготовки на зиму. «Своя малина спасает только так зимой. Никакие таблетки не нужны. Горячий чай с малиновым вареньем температуру снимает на ура», – подчеркнула женщина.

Молодой поселок продолжает строиться. Как только подходит очередь – можно приехать на место и выбрать участок.

«Например, первые 20 человек в очереди – они едут и выбирают участок. Смотрят своими глазами, потому что на бумаге не всегда понятно – сразу выбрать сложно», – объяснила начальник управления жилищно-имущественных отношений администрации городского округа Долгопрудный Ольга Катулина.

Сейчас Дальнепрудный – один из лидеров в Московской области по предоставлению для многодетных семей бесплатных земельных участков. Только за прошлый год их было выделено 76.

«В этом году планируем предоставить более двух тысяч земельных участков. Уже сформировано порядка 300 гектаров для передачи и распоряжения уже на выходе», – поделился заместитель министра имущественных отношений Московской области Геннадий Герасимов.

По статистике, в Подмосковье за последние 12 лет с момента вступления в силу федерального закона землю получили уже более 33 тысяч многодетных семей.