Эмомали Рахмон в День милиции открыл новые объекты и принял участие в параде

20:19 10/11/2023

В Таджикистане прошел парад. Так в стране отметили День милиции. Принимал его лично президент. Также Эмомали Рахмон открыл новые объекты, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Новая казарма для военнослужащих – уютно, светло и тепло. В коридорах и по периметру установлены камеры видеонаблюдения. Глава государства ознакомился с условиями службы солдат и офицеров и онлайн принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию четырех новых объектов в разных районах республики.

«Все мы испытываем чувство патриотизма. Визит главы государства еще больше поднял наш дух. Мы благодарны за заботу и внимание со стороны уважаемого президента», –отметил командир батальона специального назначения Караматулло Юсуфзода.

Только в этой войсковой части построена казарма со вспомогательными помещениями и полностью обновлено еще пять казарм.

}«Шесть месяцев как я служу в Вооруженных силах республики. Здесь созданы хорошие условия для комфортной службы. В ответ на заботу главы государства мы, военнослужащие, обещаем отдать родине долг и достойно нести службу», – сказал военнослужащий Комрон Каримов.

Все, что представлено на этой выставке, выращено в подсобных хозяйствах при Министерстве внутренних дел. Соленья и компоты – тоже из собственных овощей и фруктов. Из них здесь соорудили целые экспозиции. Кроме привычных для республики сортов, есть даже сладкий картофель, богатый питательными веществами. К слову, рацион военных состоит из собственных продуктов.

«Часть полностью обновилась. Условия службы военнослужащих в разы улучшились: новые тренировочные площадки, жилье, питание, собственное подсобное хозяйство», – заявил заместитель командующего, начальник главного штаба внутренних войск Некруз Туразода.

В своей речи Эмомали Рахмон поздравил всех сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником. Он отметил, что правоохранительные органы внесли исторический вклад в восстановление конституционной власти, обеспечение стабильности и спокойствия, охрану общественного правопорядка и борьбу с преступностью в трудные годы новейшей истории таджикского народа.

«Установление мира и спокойствия, политической стабильности, обеспечение мирных и спокойных условий жизни народа, проведение работ по благоустройству и созиданию, которые сегодня получили расширение и распространение в стране, являются результатом патриотических усилий, настойчивости и преданности сотрудников милиции, других правоохранительных органов и силовых структур суверенного Таджикистана», – сказал Эмомали Рахмон.

По случаю праздника – военный парад. В нем приняли участие сотрудники управлений, отделов, служб, подразделений внутренних войск и других структурных подразделений Министерства внутренних дел. Наравне с мужчинами торжественным маршем прошли женщины и девушки.

Также на плацу разместили большое количество образцов бронетехники, боевых и служебных автомашин.

В период независимости при поддержке правительства страны было построено и сдано в эксплуатацию более 400 объектов и зданий органов внутренних дел.