Фестиваль граната прошел в Райских садах Азербайджана

10:00 12/11/2023

В Азербайджан вернулся фестиваль граната. Его не проводили с начала пандемии, четыре года, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нигяр Золина.

Гранат выращивают в Райских садах в трех часах езды от Баку, здесь же отмечают и праздник завершение сбора урожая. Фермеры привозят гранат разных сортов со всей страны, туристы приезжают, чтобы поучаствовать в фестивале.

Студентка из Китая Ли Я Фэй приехала на праздник с друзьями. Живет в Баку два года. Учится на педагога. Гранат для нее – связь с родиной.

«Когда я только приехала и стала изучать культуру, узнала, что гранат у вас, как и в Китае, – символ изобилия и счастливого будущего. Здесь я нашла сорт, который продается у нас. Сразу тепло стало на душе, на время ощутила себя дома», – рассказала Ли Я Фэй.

Азербайджан – единственная страна, где выращивают все сорта граната. На фестивале их больше 60. Поэтому между фермерами есть здоровая конкуренция.

Фермер Гахраман Мамедов представил на празднике пять сортов. По его словам, среди них есть вип-гранат – это «Шахвалад». В переводе с персидского «владыка славы».

«Он слаще и дороже всех. У него тонкая кожура и крупные зерна. Этим он и нравится покупателям, а мне – тем, что дает хороший урожай, неприхотлив и не боится морозов», – поделился Гахраман Мамедов.

На прилавках не только свежие плоды, но и компоты, варенья и соки из граната. Туристы от дегустации не отказываются.

«Не знала, что из граната варят варенье. Очень вкусное. Сюда стоит приехать, чтобы просто все это попробовать. Каждый вкус неповторим», – отметила одна из посетительниц фестиваля.

По соседству с садоводами разместились юные художники. Они представили свои экспозиции.

Чем полезен гранат и как правильно его выбирать?
«Первым моим рисунком был гранат. Мама его чистила на столе. Мне так понравилось, как играет свет в его красных сочных семенах, что я не удержалась и нарисовала. Правда, сегодня я привезла другую картину», – рассказала художница Лейла.

Гранатовые сады в Гейчайском районе раскинуты почти на четырех тысячах гектаров. Ежегодно здесь собирают больше 40 тысяч тонн урожая. В регионе действует единственный в мире Музей граната.

Килограмм гранатов на фестивале можно было купить по цене от полутора до трех манатов, или от 80 до 160 рублей.