Российские школьники завоевали медали на астрономической олимпиаде в Пекине

17:24 13/11/2023
Голикова: Электронные визы в России с августа оформили 70 тыс. туристов из Китая

Все россияне, которые принимали участие в международной астрономической олимпиаде в Пекине, завоевали медали, говорится в сообщении Министерства просвещения РФ.

«В Пекине (Китайская Народная Республика) завершилась 27-я Международная астрономическая олимпиада (IAO 2023). По ее итогам российские школьники завоевали одну золотую, шесть серебряных и одну бронзовую медаль», – сказано в релизе.

В ведомстве отметили, что мероприятие включало в себя три тура: теоретический, наблюдательный и практический. Школьники из РФ принимали участие в IAO 2023 для подготовки к участию в Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике в 2024 году. Руководителем российской сборной на соревнованиях в Китае выступил педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства Игорь Булыгин, а заместителем руководителя сборной – педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства Сергей Желтоухов.

14 ноября школьники поборются за медали Открытой Международной астрономической олимпиады (OWAO 2023), которая пройдет на базе образовательного центра «Сириус». В очном формате в состязании примут участие школьники из Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Перу, Ирана и Венесуэлы. В дистанционном режиме – ребята из Казахстана, Монголии, Кубы, Казахстана, ЮАР и Бангладеш.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что Россия входит в тройку стран-лидеров по количеству золотых и серебряных медалей, полученных в международных олимпиадах для школьников по математике, астрономии, физике и химии.