Армянские школьники завоевали 17 медалей на международной олимпиаде в Казахстане

11:45 29/01/2024

Школьники из Армении отличились на международной олимпиаде в Казахстане. С собой на родину они привезли 17 медалей. Силы испытывали в знаниях по математике, физике и информатике. С наградами домой вернулись и их учителя, рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

За звание самого талантливого молодого ученого соревновались около 700 школьников из 14 стран. Для решения поставленных задач ученикам понадобился креативный подход и нестандартное мышление.

«Собрался и выиграл серебро. На олимпиаде наши столы были изолированы, чтобы никто друг у друга не подсматривал. Нам давали задания, и важна была скорость выполнения», – рассказал серебряный призер Жаутыковской олимпиады по физике Арсен Агаян.

Впервые за 20 лет на олимпиаде провели конкурс и среди учителей. Две золотые медали выиграли представители Армении. Одну – по физике, другую – по математике.

«Я был очень рад, что и среди учителей провели конкурс. Это был сюрприз от организаторов, мы узнали прямо на месте. Было интересно посоревноваться», – поделился учитель физики, золотой медалист Жаутыковской олимпиады среди учителей Роберт Зогранян.

Предварительно участников отбирали в школах. Попробовать свои силы могли ученики от 12 до 17 лет.

«В этом году Армению представлял 31 школьник, и мы вернулись с отличным результатом: 17 медалей, из них две золотых, шесть серебряных и девять бронзовых», – заявил руководитель группы школьников от Армении Сурен Григорян.

Обе золотые медали Армения получила по математике. Отличилась страна в этом году и самым младшим золотым медалистом.

«Целью было выиграть эту олимпиаду, и у меня получилось. Все задачи были на уровне моих возможностей. Следующая цель, к которой я готовлюсь – международная олимпиада в японском городе Чиба», – сообщил золотой медалист Жаутыковской олимпиады по математике Саркис Аракелян.

Участвовали ученики ереванской школы, одной гюмрийской гимназии, а также учащиеся физико-математической школы имени Арташеса Шагиняна. Она всегда считалась кузницей физиков и математиков.