Старшеклассники Астаны осваивают азы профессии педагога в стенах родных школ

22:34 31/01/2024

В Астане старшеклассники сами ведут уроки, чтобы в будущем стать педагогами. Пока в пилотном проекте участвуют три образовательных учреждения. О тех, кто уже выбрал профессию учителя, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Урок физкультуры ведет восьмиклассник Николай Давидович. Он уже год раз в неделю преподает в родной школе. Считает: для такой работы нужны сильный голос, мускулы и знание детской психологии.

Что вы знаете о профессии педагога?
«Я сначала наблюдаю за учителями, как они проводят урок, и смотрю, что детям нравится, а что нет. И потом сам придумываю тему урока и игры, в которые мы будем играть во время урока. Детям вроде нравится», – поделился Николай Калашник.

Учиться факультатив не мешает, говорит школьник. Ему легко договориться с будущими коллегами и нагнать материал.

Алина Олеговна из 10-го – уже опытный учитель. Вела уроки русского языка и физику. Приходила к первоклассникам. Сейчас обучает биологии восьмой класс.

«Дети более открыты. Им очень нравится, когда я преподаю, потому что они сразу такие счастливые становятся. Что-то новое узнают. Наши восьмые, девятые, десятые классы не так серьезно относятся ко мне как к педагогу, им, наверное, даже легче», – отметила Алина Кривец.

Для юных учителей мастер-классы дают профессора местного вуза. Будущих педагогов собрали в один класс. В нем ученики с пятого по одиннадцатый.

«Ученики пятых-шестых классов проводят физкультминутки, «читающую школу», различные игровые праздники. Седьмых-восьмых – STEAM-лаборатории, которые помогают детям «креативить», изучая учебный материал. Учащиеся восьмых-11-х классов участвуют в уроках совместно с учителями», – рассказала директор школы №26 г. Астаны Ольга Тодераш.

Будущих учителей в Астане готовят три школы. Все выпускники получат сертификат об освоении азов педагогики. Это станет плюсом при поступлении на профильный факультет.

«Педагогические специальности – это одно из востребованных направлений. Там большой конкурс, из года в год повышаются пороговые баллы. Если когда-то туда поступали с 50-60 баллами, то сейчас для того, чтобы поступить на эти специальности, как минимум 75 баллов ЕНТ надо», – отметила зампредседателя комитета высшего послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Гульжан Джарасова.

«Именно педагогические классы в прошлом году поспособствовали тому, что 36 учеников поступили на педагогические специальности. Если говорить о дальнейших наших шагах, то запланировано открытие 50 педагогических классов», – сообщила заместитель руководителя методического центра Алма Мухаметжанова.

Также в столице открыты архитектурные, технические, агропромышленные и IT-классы.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в стране дефицит учителей. Не хватает около 16 тысяч кадров. Особенно остро нехватка ощущается в Астане и Алматы.