В собственность завода в Беларуси передадут здание общежития

07:56 14/11/2023

Сотрудники Минского завода колесных тягачей за аренду квартиры смогут платить меньше, а желания продлить контракт с предприятием будет больше. 40-квартирный дом, по просьбе сотрудников, президент Беларуси безвозмездно передал в собственность завода, сообщает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Родители готовят, дети учат уроки или играют. В этой квартире места хватает всем. Семья живет здесь уже четыре года. За аренду платит около 500 белорусских рублей. Это 14,5 тысячи российских.

«Хотелось бы, конечно, чтобы было ниже, как любому нормальному человеку, чем ниже, тем лучше. Мы жили сначала в общежитии, а потом нам дали эту квартиру», –отметила жительница арендной квартиры Анастасия Прачкина.

Сейчас в «сталинке» 1956-го – сорок квартир. Десять лет назад тут располагалось нежилое общежитие. Государство передало дом в пользование заводу. Предприятие сделало ремонт за свой счет и заселило сотрудниками. Но сам дом оставался в собственности государства. Отсюда и цены.

«И к руководству завода мы обращались, и сами они тоже видели, они же тоже понимают, что это дорого. Мы объясняли свою ситуацию, что дороговато, понимали в то же время, что по городу это средний коэффициент, не то что завышали, это везде такая оплата, ну руководство вошло в наше положение», – сказала жительница арендной квартиры Ольга Лысаковская.

Просьбы жильцов дошли до президента. И он одобрил передачу дома в собственность завода. Это позволит предприятию пересмотреть ценовую политику. И сделать расчеты более гибкими.

«Какое-то решение о передаче в собственность заводу, ну оно повлечет улучшение, возможно, возможности оперативного, так скажем, управления этим зданием. Мы будем сами в праве регулировать какие-то отношения», – отметил заместитель генерального директора Минского завода колесных тягачей Павел Огер.

Аренда государственного жилья в Беларуси выгоднее, чем съем у частников. Рассчитывать на бюджетные квадратные метры могут многодетные семьи, молодые специалисты, ученые, медики, учителя, спортсмены. Заселиться в него можно, если купить свои квадратные метры возможности пока нет.

В Беларуси каждый год увеличивают количество государственных арендных квартир. Только за первое полугодие этого в эксплуатацию ввели 82 тысячи квадратных метров.