Эмомали Рахмон открыл несколько промышленных предприятий в Согдийской области

15:29 16/11/2023

Сразу несколько заводов и отдельных производств открыл президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Согдийской области в один день. В стране развернулась ускоренная индустриализация. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

В преддверии 35-летия государственной независимости Таджикистана – строительный бум. В республике сдают сотни новых объектов. На двух новых предприятиях будут производить строительные материалы и железобетонные изделия. В сутки – по 250 кубометров бетона на каждом. А на этом заводе будут делать еще и железобетонные плиты.

«Наладили производство трех видов железобетонных изделий. В дальнейшем планируем внедрить новые формы, улучшить номенклатуру железобетонных изделий и объемов производства и поставок населению», – сказал руководитель компании Джамшед Абдувахидов.

Открылся еще один завод – по производству стекла. Мощность – до 8 тысяч квадратных метров в месяц с возможностью переработки строительного стекла.

«Мы решили закупить технологию у передовых стран в этой сфере. Наши изделия мультифункциональные и хорошо отражают лучи солнца», – рассказал предприниматель Умархуджа Бузургов.

Такого мощного и современного стекольного предприятия в Таджикистане еще не было. В Центральной Азии оно будет одним из лучших. Главе государства показали процесс производства и готовые изделия.

«Есть линия, где производим специальные стекла для декора помещений. Придаем им специальные формы и орнаменты в зависимости от дизайна. Ранее их в страну завозили из-за рубежа. Теперь мы обеспечили эту потребность», – пояснил специалист отдела продаж Шарихуджа Бузуруков.

А это уже Свободная экономическая зона «Сугд». Здесь Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия цеха по производству мягких стульев и деревянной мебели. Оборудование привезли из Италии и Турции.

«На сегодняшний день мы можем делать до 100 наименований мягких стульев и специальной деревянной мебели. Годовая мощность – до 30 тысяч единиц стульев. Качество соответствует мировым стандартам и является альтернативой импортным производителям», – сказал директор цеха Амирхон Очилов.

Сосна, чинар, тополь, вяз – мебель изготавливают из разных видов древесины. Большинство сотрудников – женщины.

«Сегодня в стране строится очень много предприятий, и в основном в них работают женщины, которые не имели раньше постоянной работы», – сказала работница мебельного цеха Фируза Исломова.

Глава государства осмотрел выставку готовой продукции, которую изготавливают в различных цехах предприятия. Здесь мебель для дома, офисных помещений, декоративные материалы из дерева, а также двери и окна. Президент поручил наряду с обеспечением внутреннего рынка наладить экспорт мягких стульев и деревянной мебели.