Власти Приморья удвоили субсидии птицефабрикам

15:28 16/11/2023
Новую партию яиц из Азербайджана привезли в Россию

Цены на продукцию птицефабрик в Приморье растут каждый день. Власти региона решили удвоить поддержку производителей и запустили акцию для покупателей, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Яйца первой категории стоят от 130 до 146 рублей за десяток, цена отборных доходит до 170 рублей. Только за последний месяц, по данным Приморскстата, цены выросли на 15%.

Одна птицефабрика дает региону около 60% яиц – 150 миллионов штук в год. По словам руководства, даже за счет повышения цен на продукцию предприятие работает едва ли не себе в убыток. На фабрике кадровый голод. Люди уходят из-за низкой зарплаты.

«Для исправления ситуации мы повторно обратились в Министерство сельского хозяйства с просьбой увеличить субсидии, которые мы обещали пустить на увеличение заработной платы», – рассказал заместитель гендиректора птицефабрики Петр Давыдов.

За счет субсидий птицефабрика кое-как и держится на плаву. Кризис возник по ряду причин: подорожание топлива, импортного оборудования, птичий грипп, из-за которого пришлось усиливать санитарные меры, а основная – августовское наводнение. Стихия уничтожила большую часть посевов ранних зерновых – основного корма для яйценосных птиц.

Как получить субсидию на оплату ЖКУ по новым правилам?
«Убытки у крестьян сильные, потери урожая большие, стоимость наших кормов возросла на 23%, так как приходится закупать более дорогие корма – сою, пшеницу, ячмень», – рассказал заместитель гендиректора птицефабрики Петр Давыдов.

Яйца везут в регион из Новосибирска, Красноярска, но они еще дороже. Местные власти запустили акцию «Доступное Приморье», по которой яйца второй категории можно купить по льготной цене – 100 рублей за десяток. Субсидию производителям увеличили в два раза – до 2 рублей на яйцо. Также местные власти прорабатывают вопрос о завозе недостающих кормов для птицы по льготному тарифу из Сибири.

«Оказываем меры господдержки производителям яйца, в этом году порядка 160 миллионов рублей уже поддержали наших производителей», – отметил замминистра сельского хозяйства Приморского края Алексей Таран.

На ситуацию в Приморье уже обратили внимание в правительстве. Федеральной антимонопольной службе поручено оценить, насколько обоснован рост цен. Самые дорогие на Дальнем Востоке яйца – чукотские – до 203 рублей за десяток.