О самых полезных яйцах для пожилых рассказал врач

14:09 06/10/2023
О самых полезных яйцах для пожилых рассказал врач

О виде яиц, который очень полезен, особенно пожилым, рассказал врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев.

«Перепелиные яйца максимально полезны для пожилых людей, потому что там достаточно большое количество витаминов группы B, в том числе B12. Он часто бывает в дефиците, и возникает анемия», – объяснил специалист.

К тому же продукт является отличным источником легкоусвояемого белка, что важно для людей в преклонном возрасте, у которых зачастую есть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

«В перепелиных яйцах есть витамин D. Пожилым людям часто его не хватает, и эта проблема может привести к вымыванию кальция из костей. Остеопороз у людей старшего возраста – тоже достаточно частая проблема», – уточнил диетолог.

Также яйца перепела могут не только поддержать здоровье костей, но и сбалансированную работу щитовидной железы.

«В перепелиных яйцах достаточно большое количество селена. Это компонент, ответственный за качественную работу щитовидной железы. У многих пожилых людей есть проблемы с этим органом», – поделился нутрициолог.

В заключение он сказал, что данный продукт подойдет даже людям с лишним весом, так как содержит мало калорий. Арзамасцев посоветовал употреблять яйца на завтрак, чтобы получить их полезные свойства как можно раньше, сообщает «Москва 24».

Ранее позы из йоги, которые помогут пожилым людям восстановить баланс энергии и стать активнее, рассказал фитнес-тренер Егор Ходырев.