Форум объединенных культур открылся в Петербурге

20:05 16/11/2023

В Петербурге открылся форум объединенных культур. Спустя четыре года одна из главных творческих дискуссионных площадок снова заработала: собрались актеры, режиссеры, писатели из 70 стран, передает специальный корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Традиционно петербургский форум собирает для диалога представителей разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов. Внук генерала Шарля де Голля, меценат и общественный деятель заявил, что мечтает о российском гражданстве.

«У вас в России великая культура. И между Францией и Россией давно установилась дружба… Мы любим ваших музыкантов, актеров писателей. Культура универсальна, она может только объединять», – считает руководитель фонда «За мир между народами и процветание» Пьер де Голль.

Самый большой в прямом смысле слова круглый стол посвящен театру. Новые международные проекты рождаются прямо тут. Китайские актеры обратились к Евгению Миронову с просьбой научить их играть по Станиславскому.

«Они с таким предложением обратились к Театру наций – открыть летнюю театральную школу, школу актерского мастерства. Они застряли в 70-х годах, на советских фильмах, они по фильмам изучают», – рассказал народный артист России, руководитель Театра наций Евгений Миронов.

Один из самых актуальных вопросов – проблемы искусственного интеллекта. Друг он или враг, выясняли руководители музеев, которые уже осваивают NFT-токены, и актеры, чьи образы уже постепенно заменяют в фильмах цифровые аватары.

Первое сравнение, которое прозвучало – русские народные сказки. Если герой слишком сильно полагался на скатерть-самобранку или щуку исполняющую желания, то у такой истории скорее всего хэппи-энда не было. Но и назвать искусственный интеллект однозначно угрозой невозможно. Ведь даже экран за спиной спикеров, который реагирует на их слова, контролирует нейросеть.

Энергия современной культуры:

Писатель из Таджикистана, издатель из Италии, библиотекарь из Беларуси, поэт из Молдовы выясняли, как художественная литература помогает понимать историю.

«Безумно популярные до сих пор «Неуловимые мстители» – это образ Гражданской войны .Одна картина, а в «Тихом доне» с его черным солнцем в финале или в «Докторе Живаго» это другая гражданская война. Какой образ мы выбираем – это зависит от каждого из нас», – сказал генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

В первый день форума гостям представили проект «Культурная столица России». Петербург и Москва были исключены из списка участников и в 2024 году, это звание будет нести недавно отметивший 800-от летите Нижний Новгород.

В рамках Форума объединенных культур многие музеи и театры Петербурга пускают гостей бесплатно. А на Дворцовой площади вечером начнется большой концерт для всех желающих.