Путин ответил, надо ли закрывать окно в Европу

22:16 17/11/2023

Расходы на развитие культуры в России выросли в 20 раз за последние 10 лет. Такое заявление сделал Владимир Путин. Он принимает участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме. В этом году его участниками стали представители 70 стран и 50 официальных делегаций, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артур Ломидзе.

50 миллионов человек составила аудитория международного конкурса Чайковского. И половина зрителей – жители европейских стран. Об этом заявил Владимир Путин на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. После – ответил на вопросы собравшихся в зале артистов, режиссеров, художников и одной балерины.

С немецкого ее переводил модератор форума Михаил Швыдкой: «Если Петр I прорубил окно в Европу, сегодня надо ли его закрывать обратно?» – спросила артистка.

«Когда дует, можно и прикрыть. Чтобы не простудиться. Но у нас хорошая погода. Вот вчера только с гордостью председатель правительства доложил, что за последний месяц рост экономики 5,5%. Мы не хотим ни с кем рвать отношения, мы этого и не делаем, мы же ничего не захлопываем, не закрываем. Ни двери, форточки, ни окна», – ответил российский лидер.

Подчеркнул президент и роль Петербурга как места проведения культурного форума. Город не раз становился местом, где искусство буквально вдохновляло людей. Владимир Путин напомнил, что именно в блокадном Ленинграде родилась Седьмая симфония Шостаковича. Ее транслировали на передний край фронта, и она вселяла веру в людей. Отдельное внимание Владимир Путин уделил русскому языку и его роли.

«В нашем национальном характере неравнодушие к чужой боли и стремление к справедливости. Так же, как и забота о сбережении нашего общего достояния – русского языка. Он был и остается языком межнационального общения сотен миллионов людей по всему миру. Подтверждение тому – инициатива президента Казахстана господина Токаева учредить международную организацию по русскому языку. Предложение было безусловно поддержано Россией и лидерами стран СНГ. Но нет сомнений, что число членов организации будет расти», – отметил президент.

Владимира Путина спросили, о чем бы он написал роман, он ответил, что во всех переломных моментах истории есть вечные темы, и одна из них – любовь.

Владимир Путин напомнил про успешный действующий проект «Пушкинская карта», который позволяет молодежи посещать по льготным ценам или бесплатно музеи, театры, выставки, и пообещал запустить еще не один подобный проект, чтобы сделать искусство еще доступнее.