Что нужно знать о приемке квартиры в новостройке?

17:37 17/11/2023
Что нужно знать о приемке квартиры в новостройке?

Долгожданный день приемки квартиры в новостройке может быть омрачен серьезными нарушениями со стороны застройщика. О том, как правильно принимать квартиру и на что обращать внимание – читайте в материале MIR24.TV.

«В первую очередь, необходимо внимательно изучить все документы, связанные с правами собственности, а также технический паспорт дома и разрешение на ввод в эксплуатацию. Особое внимание уделите состоянию инженерных коммуникаций, отделке и степени готовности общих зон. Важно проверить отсутствие дефектов и недочетов, таких как трещины, неровности, протечки. Опасаться стоит возможных скрытых дефектов, которые могут проявиться после начала проживания», – говорит операционный директор агентства недвижимости Сервер Муртазаев.

Еще до начала приемки квартиры рекомендуется внимательно изучить договор долевого участия или договор купли-продажи на предмет, как происходит передача квартиры от застройщика. Там должен быть специальный раздел с информацией о сроках ввода в эксплуатацию, окончания строительства, сроках начала и окончания приемки квартиры. Помимо этого, должна быть описана процедура приема-передачи: способы уведомления дольщика о вводе дома в эксплуатацию (заказное письмо, СМС, звонок, электронное письмо от застройщика), способ приглашения дольщика на приемку. В этом разделе чаще указывают максимальные сроки устранения строительных дефектов в случае их обнаружения, отмечает инженер строительного контроля компании по приемке квартир Евгений Кустов.

Почему процентные ставки на новостройки и «вторичку» так сильно отличаются?

«В текущих реалиях многие застройщики используют собственные стандарты качества, которые зачастую в разы хуже общепринятых строительных ГОСТов и сводов правил. Например, поверхности стен могут иметь отклонение вертикали 30 мм, а не 6 мм на 2 метра, как это указано в соответствующем СП. Сразу важно убедиться, что все строительные и отделочные работы выполнены в соответствии с договором и актами приемки-передачи, а также с утвержденным проектом. Обращайте внимание на качество отделки, исправность сантехнических систем, электропроводки, а также на наличие несоответствий проекту или повреждений. Важно проверить наличие всех необходимых документов, включая технический паспорт на квартиру, декларацию о соответствии недвижимости. Отсутствие или неполное наличие необходимой документации может стать серьезной проблемой в будущем», – объясняет эксперт.

Если ранее были обнаружены проблемы в ходе приемки, их отражают в акте приема-передачи объекта жилого имущества и передают застройщику для устранения, отмечает специалист.

«Если приемка была выполнена в теплое время года, какие-либо промерзания или продувания обнаружить крайне проблематично из-за отсутствия соответствующих погодных условий. Подобные дефекты могут быть устранены в рамках действующей гарантии от застройщика. К сожалению, избежать их после приемки в большинстве случаев не представляется возможным, но их можно передать застройщику для дальнейшего устранения. Если вы сомневаетесь, можно привлечь квалифицированных специалистов по приемке квартиры», – говорит Кустов.

На приемку стоит взять фонарик, рулетку, уровень и блокнот, рекомендует эксперт по недвижимости Марина Дьяконова.

«Проверьте, нет ли на внешних стенах трещин или отслоений, убедитесь в герметичности окон и дверей. Осмотрите стены, потолки и полы на наличие трещин, неровностей и пятен влаги. Проверьте работу электрики. Сантехника без подтеков, краны и смесители работают. Окна и двери легко открываются и герметичны. Не подписывайте акт приемки до устранения выявленных недочетов», – заключила эксперт.

.