Как выполнить перепланировку помещения по правилам?

02:18 18/11/2023

Вероятной причиной обрушения пятиэтажного дома в Астрахани стала незаконная перепланировка в одной из квартир на первом этаже здания, сообщили в Следственном комитете России. Почему проблема незаконных перепланировок в России остается такой актуальной и как можно ее решить, на телеканале «МИР 24» рассказал главный редактор информационного агентства «Строительство» Александр Гусев.

Жилая пятиэтажка в Астрахани частично обрушилась вечером 16 ноября. Рухнули третий и четвертый подъезды, все пять этажей, 20 квартир. Погибла пожилая женщина. Могли ли ремонтные работы в квартире на первом этаже привести к такому результату, со строительной точки зрения?

- Ремонтные работы могут привести к такому результату только в том случае, если будут убираться или переставляться несущие перегородки. Во всех остальных случаях этого не должно быть. Тем более, что это «хрущевка», которая простояла уже больше 60 лет. Если там ничего не менять, то она еще, может быть, достаточно долго бы прослужила.

СМИ и Телеграм-каналы цитируют жильцов, говорящих о том, что целью ремонта однокомнатной квартиры на первом этаже дома 1962 года постройки было превращение ее в студию. Можно ли в таком старом доме на первом этаже квартиры превращать в студии?

Теоретически, на последнем этаже можно попытаться это сделать, но с привлечением специалистов. На первом этаже это практически невозможно, поскольку там стены всегда тонкие и они не предназначены для этого. Это же старые проекты, а не свободной планировки. Это не те квартиры, которые строят сейчас.

Жильцы говорят о том, что незадолго до обрушения на фасаде здания появилась огромная трещина. Может ли это быть одним из доказательств того, что к разрушению несущих конструкций привела перепланировка?

- Вертикальная трещина говорит о том, что она силовая. Если в планировке ничего не меняли, то такая трещина может возникнуть от чрезмерной нагрузки. Но если в помещении убрали какую-то перегородку, то распределение нагрузок, которые идут по стенам, меняется. Если трещина вертикальная и большая – это подтверждение того, что ее причиной является изменение силовой нагрузки на определенную часть дома.

Все равно квартиры переделывают, занимаются перепланировкой, по закону это возможно. Но как это должно быть оформлено? Насколько сложно переделать однокомнатную квартиру в студию?

- Сейчас очень модно переделывать квартиры под ту планировку, которую человек считает для себя комфортной. Он выбирает место, где расположен дом, и выбирает ту планировку, которая ему нравится.

Страшные последствия ошибок при ремонте квартиры
Здесь есть три варианта решения проблемы. Первое – вы нанимаете профессиональных архитекторов, они делают проект, говорят, где что можно поменять. Они нанимают строительную организацию, которая все это делает. Они же будут обязаны представить документы, которые будут подтверждены и согласованы с БТИ.
Второй вариант – когда вы сами нанимаете строительную компанию, сами спланировали и говорите, что где построить. Тоже надежный вариант.

Третий вариант самый ненадежный: я «сам с усам», все знаю. Здесь есть несколько подводных камней. Во-первых, вы должны получить акт перепланировки от строительной компании, которая этим занимается, но она должна быть членом СРО. Такие компании стоят на определенном учете и, если они что-нибудь не так сделают, за них несет коллективную ответственность СРО. Поэтому, если вы даже наймете каких-то «левых» строителей и они все сделают, но когда вы пойдете в БТИ это согласовывать, с вас потребуют документ, подтверждающий, что перепланировкой занималась компания – член СРО.

Но люди идут на ухищрения, стараются сэкономить, поэтому сами все переделывают, а потом приходят в компанию, которая фиктивно является членом СРО, и просят ее получить акт и печать, чтобы утвердить такую перепланировку. Это всегда чревато такими последствиями, какие мы видим в Астрахани.

Если подтвердится то, что причиной разрушений и гибели человека стала перепланировка, кто и как будет за это отвечать?

- Собственник помещения. Он должен был нанять специалистов, которые бы ему подсказали, что это делать нельзя. Дело в том, что, если я сам хочу это сделать, мне не покажут ни проект дома, ни техническую документацию. Но юридическое лицо, которое этим уже занималось, знает, где посмотреть планировку дома, они отвечают за это. Они порекомендуют, что не надо ставить тяжелую перегородку, сейчас много легких вариантов.

Особый случай – когда вы покупаете квартиру без перегородок вообще. Там обозначается, где ванная, где туалет и, может быть, гардеробная комната, а все остальное можно делать самим, как хочется. Расположение перегородок никакой роли не играет, при строительстве дома это уже учли. Как правило, это монолитный бетон, и те основные стены, которые несут нагрузку, снести практически невозможно, на них держится весь дом, а то, что внутри – свободная площадь.

О проблеме незаконных перепланировок говорили много раз, но люди продолжают это делать. Почему?

- Это третий вариант, когда люди пытаются сэкономить деньги, не понимая, чем это грозит. К этому вопросу нужно подходить осторожно, особенно жителям первых этажей. Сейчас тенденция, что первые этажи – это сфера обслуживания, и их владельцы пытаются что-то изменить. Покупают две-три квартиры и пытаться их объединить. Это тот самый момент, когда нужно особо осторожно подойти к вопросу, самостоятельно ничего не делать. Иначе можно попасть на скамью подсудимых и отвечать за ущерб, а может и гибель человека.

При каких условиях эта проблема в России будет решена?

Эта проблема больше связана с нашей ответственностью. Если вы принимаете решение о перепланировке, важно подумать и о тех, кто живет радом. Я считаю, что в регионах должна проводиться разъяснительная работа, что можно и что нельзя делать.

Мы не раз уже беседовали по поводу аварийных случаев с газовыми приборам, но они повторяются. В регионах нет никаких просветительных программ, что и как делать. У нас есть только программы, где что отремонтировать, поставить новое. Но нет объяснений, с чего нужно начинать, если вы хотите снести какую-то стенку и поставит ее в другом месте.