Мурашко: Заболеваемость туберкулезом в России за пять лет снизилась на 42%

15:16 20/11/2023
Заболеваемость туберкулезом в России снизилась более чем на 42%, заявил Мурашко

Показатели заболеваемости туберкулезом в России за последние пять лет сократились более чем на 42%, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на 12-м конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров, приуроченном к 100-летию со дня основания Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии.

«Всемирная организация здравоохранения, учитывая наши с вами заслуги, исключила страну из числа имеющих высокое бремя туберкулеза. Мы видим снижение заболеваемости за последнее пятилетие более чем на 42% и снижение первичной диагностики более чем на 34%», – заявил глава Минздрава.

При этом, по словам министра, сейчас ни в коем случае нельзя успокаиваться и ослаблять свое внимание. Он также подчеркнул, что в настоящее время борьба с туберкулезом остается одной из наиболее приоритетных областей для всей системы здравоохранения.

Глава Минздрава также сообщил, что российские ученые заняты разработкой нескольких терапевтических вакцин против туберкулеза. По его словам, одна из них уже на стадии клинических исследований. Новые препараты помогут в лечении туберкулеза. Министр подчеркнул, что весь мир ожидает появления этих вакцин.

Ранее Мурашко заявил, что с момента запуска федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» смертность от новообразований в России снизилась почти на 5,6%.