Раскрыто влияние гормона голода на мозг

15:13 20/11/2023
Раскрыто влияние гормона голода на мозг

Гормон голода, вырабатываемый в кишечнике, может управлять поведением животного, заявили британские ученые. Исследование показало, что он напрямую воздействует на часть мозга, ответственную за принятие решений.

Команда Университетского колледжа Лондона провела серию экспериментов на мышах. Грызунов помещали в загоны с едой и наблюдали за их поведением, когда те были голодны или сыты. Одновременно ученые визуализировали сигналы мозга мышей в режиме реального времени.

Стресс, гормоны и проблемы с желудком:
Исследователи уделили особое внимание мозговой активности в вентральном гиппокампе (нижней части гиппокампа) – части мозга, отвечающей за принятие решений. Результаты показали, что активность клеток повышалась при приближении к пище, и это мешало мышам есть.

Но у голодных и сытых грызунов активность различалась. В первом случае она была менее выражена, и животное принималось за пищу. Ученые выявили связь данного явления с высоким уровнем грелина (гормона голода), циркулирующего в крови. Когда у мышей удаляли рецепторы грелина, их поведение менялось – они прекращали есть, даже если были голодны.

Исследование показало, что грелин способен преодолевать гематоэнцефалический барьер, который защищает мозг от циркулирующих с кровью токсинов и микроорганизмов. Он непосредственно воздействует на мозг, стимулируя его активность. Согласно выводам ученых, такой же или похожий механизм присутствует и у людей, сообщает Neuron.

Похоже, что гиппокамп подавляет инстинкт животного есть, когда оно сталкивается с пищей, чтобы избежать переедания. Но если животное действительно голодно, гормоны прикажут мозгу отключить тормоза, поэтому животное идет вперед и начинает есть», – пояснили эксперты.

Исследователи выразили надежду, что их результаты позволят лучше понять механизмы расстройств пищевого поведения и найти возможные пути лечения. Другое исследование указало на опасность стрессов. Даже кратковременное стрессовое воздействие привело к повреждениям ДНК.