Вейпы могут спровоцировать рак, предупредила онколог

11:03 22/11/2023
Вейпы могут спровоцировать рак, предупредила онколог

Курение вейпов может привести к тяжелым последствиям, в частности, спровоцировать рак и дыхательную недостаточность. Вредная привычка не столько помогает побороть никотиновую зависимость, сколько калечит здоровье курильщиков, рассказала врач-онколог Суна Исакова.

По словам специалиста, вейпы не смогут стать безопасной заменой сигаретам, поскольку они также содержат канцерогены – вещества, способные вызвать рак легких и ротовой полости. Помимо этого, такая альтернатива табаку может нанести серьезный урон легким, вызвав «болезнь вейперов» (EVALI). «Критическая форма заболевания – тяжелая дыхательная недостаточность, требующая подключения к аппарату ИВЛ», –отметила Суна Исакова.

Как повлияет введение маркировки на вейпы на их доступность
Эксперт подчеркнула, что теоретически электронные сигареты все же способны помочь заядлым курильщикам, но, как показывает практика, обычно просто происходит подмена одной вредной привычки другой, сообщает «Лента.ру».

«Вейпы мягче ощущаются. Их часто курят бесконтрольно, так как не существует рекомендаций о безопасном количестве затяжек или концентрации никотина в жидкости для устройств парения», – подчеркнула онколог.

Ранее стало известно, что в России за незаконную перевозку вейпов и электронных сигарет сверх нормы будут наказывать штрафами. Соответствующий законопроект в третьем, окончательном, чтении приняла Госдума.