Правильному питанию обучат детей в школе Казахстана

21:20 21/11/2023
Правильному питанию обучат детей в школе Казахстана

В школах Казахстана усилят контроль над качеством питания. C нового учебного года в республике более 1,5 миллиона учеников кормят бесплатно. Это поручение президента, рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В этой столичной школе детей учат правильно питаться. Преподаватели на мастер-классе рассказывают о пользе различных продуктов и показывают, как готовить полезно и вкусно. Не забыли и про национальные предпочтения. Сегодня в рецепте – казахский каймак. Это разновидность сметаны, но более густая и жирная.

«Данный проект имеет учебно-методический комплекс для учителя и рабочие тетради для учащихся. Он рассчитан на первый-второй классы. Проект очень актуален сейчас, потому что многие заболевания у детей приводят к ожирению. Цель этого проекта: привить учащимся здоровый образ жизни», – рассказала координатор программы Роза Шаяханова.

Это международный проект, в нем участвуют 80 стран. В Астане программой охвачено более 30 школ, со следующего года она будет доступна для всех учебных заведений республики. Курс разработали при содействии спонсоров и Казахской академии питания. К слову, нормы сейчас пересматривают и в школьных столовых.

«Включена норма в части разработки меню с использованием отечественной продукции, производимой в регионе. Закреплены законодательные нормы о порядке деятельности мониторинговых групп для членов бракеражных комиссий, межведомственных экспертных групп. Особое внимание уделяется формированию культуры питания в школах, в частности, соблюдению санитарии и гигиены, наличию сервировки, популяризации здорового питания», – отметила пресс-секретарь Министерства просвещения Казахстана Мереке Амангелдыкызы.

Все учащиеся начальной школы в Казахстане с нового учебного года обеспечены горячим питанием вне зависимости от социального статуса.

«Бесплатные обеды также предусмотрены для детей из малообеспеченных семей и детей-сирот – тех, кто получает адресную социальную помощь от государства. Детям выделяются талоны, по которым они могут взять необходимое питание», – подчеркнул директор школы-лицея № 56 Астаны Роман Байгазиев.

Внимание к системе школьного образования в республике усилено. В этом году в различных регионах страны открыли 85 новых учебных заведений. Еще 150 появятся до конца декабря. Также планируют модернизировать 1000 учреждений образования в малых городах, районных центрах и селах.