Самую крупную выставку картин Сурикова откроют в Петербурге: чем удивят гостей?

20:13 22/11/2023

В Русском музее готовят самую крупную выставку Василия Сурикова: приедут 120 картин со всей страны. На холсты высотой с дом эксперты советуют закладывать по полтора часа: чтобы разглядеть все. Что покажут на выставке, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Полотно высотой в два этажа – «Переход Суворова через Альпы». Ради этой выставки его перевезли из Михайловского дворца. Еще десятки картин приехали со всей России: из частных и государственных собраний. Впервые за 40 лет Третьяковку покинет «Боярыня Морозова». Она еще в пути, но эскизы уже в Петербурге.

«Отбирались произведения самые значимые, самые знаковые и размещались они так, чтобы их можно было рассматривать вне толпы. Для того, чтобы погрузиться в их рассмотрение. С Суриковым это особенно важно», – отметил и.о. заместителя гендиректора Русского музея по научной работе Григорий Голдовский.

Суриков служил в губернской канцелярии в Красноярске оттуда приехал в Петербург. Окончил Академию художеств. Но ее строгие правила предпочитал игнорировать.

«Его упрекали за плохой рисунок: он сам говорил, что у него рисунок подчиняется колориту. Для него на первый план вышла сама живопись, мазок, широта вот этой манеры», – рассказал заведующий отделом живописи второй половины XIX-XXI вв. Павел Климов.

Поэтому до столиц добирались не все его полотна. На новой выставке такие будут. Впервые в Петербурге из Красноярска евангельский сюжет Сурикова: о том, как будущей матери Христа явился архангел.

«Благовещение» последняя крупная работа мастера. Коллеги-художники поначалу её не приняли, поэтому Суриков хранил картину дома. Так она пробыла взаперти более 70 лет прежде, чем попасть в музей.

За век потемнел и «Степан Разин»: чтобы цвет вернулся, полотно накануне даже прогладили утюгом.

«При температуре 60 градусов аккуратно это все проглаживаю, высушиваю – чтобы зафиксировать и выровнять поверхность картины», – поделился художник-реставратор Алексей Купцов.

Новую выставку cтроят не в хронологическом порядке, а по рубрикам. Сибирь, религия, эскизы к полотнам. В том числе к так и не созданным.

Выставку посвятили 175-летию мастера. Экспозиция откроется в Русском музее 1 декабря и продлится до мая.