Чем опасно прошлогоднее варенье, рассказал эксперт

14:17 23/11/2023
Чем опасно прошлогоднее варенье, рассказал эксперт

Доцент кафедры профессионального и технологического образования экономического факультета Государственного университета просвещения Елена Ершова рассказала о риске, связанном с употреблением прошлогоднего варенья. По ее словам, в таком десерте могут завестись микроскопические плесневые грибки.

Наибольшую опасность представляет варенье с косточками, так как в нем может содержаться кислота. Срок хранения такого продукта не должен превышать шести-восьми месяцев, сообщает Life.ru со ссылкой на слова специалиста.

Как сохранить свежесть домашних огурцов до Нового года
«Прежде чем использовать старое варенье, необходимо убедиться, что оно не имеет измененного вкуса и цвета, а также не поражено плесенью. Даже после вторичной термической обработки следы плесени могут остаться в пище и навредить организму», – отметила эксперт.

Также Ершова подчеркнула, что варенье без косточек хранится от двух до трех лет, но только в случае, если емкость, в которой хранится продукт, сохраняет герметичность, а температура не составляет больше 15 градусов.

Ранее секретами хранения овощей до весны поделились сотрудники стабилизационного фонда Беларуси. Специалисты рассказали, как правильно хранить картофель и почему лук не уживается с другими овощами.