Таджикскому национальному университету – 75 лет: чем привлекает вуз студентов?

12:56 25/11/2023

Таджикскому национальному университету – 75 лет. В этом году он вошел в пятерку лучших вузов региона согласно международному рейтингу независимого агентства аккредитации, сообщила корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

В университете в честь знаменательной даты прошла международная олимпиада. Почти две сотни участников из стран Содружества и Турции проверили свои знания и способности по математике. Олимпиада была в онлайн-формате.

«Олимпиада посвящена средневековому персидскому ученому и поэту Омару Хайяму. Участникам было предложено шесть задач, на выполнение – три часа. Победителям будут вручены сертификаты от имени ректора», – заявил доктор математических наук и доцент университета Махмадсалим Абдукаримов.

Вуз недавно прошел международную аккредитацию по трем кластерам: естественно-научному, математическому и медицинскому. Эти направления – самые популярные среди абитуриентов. К примеру, в этом году конкурс на медицинский факультет был семь человек на место.

«Когда идет оценка аккредитации, очень большое значение имеет мнение студентов, то есть насколько студенты сами оценивают обучение. Мы проводили среди них анкетирование. Спрашивали, как они могут оценить уровень преподавания и уровень квалификации», – рассказала доцент кафедры эпидемиологии и инфекционных заболеваний медицинского факультета Таджикского национального университета Марифат Абдуллоева.

По международным программам студенты параллельно проходят обучение в вузах за границей. Фарзина Турсунова – студентка факультета русской филологии. По программе академической мобильности она провела один семестр в Санкт- Петербургском государственном университете.

«Подошла в международный отдел, где меня проконсультировали – посоветовали, какие вузы выбрать. Получилось так, что мы выбрали московские вузы и санкт-петербургские. После этого составили письмо-обращение. Там нашу заявку одобрили, и мы поехали туда», – рассказала студентка.

Сегодня Таджикский национальный университет сотрудничает с высшими учебными заведениями почти по всему миру. Это 350 учебных заведений. Вуз и дальше планирует расширять партнерство, учитывая интересы студентов.

«Мы знаем, что один из трендов современного образования – это азиатский поворот, поэтому, конечно, мы смотрим в сторону азиатских стран: Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов. Нас интересует также Корея, Китай, Япония», – отметила руководитель сектора по работе с иностранными партнерами и академической мобильности международного отдела Таджикского национального университета Лариса Оринина.

В этом году при университете открыли лицей для подготовки будущих студентов со школьной скамьи.