Из-за оползней в Аджарии десятки сел оказались отрезаны от мира

14:17 25/11/2023

Добралось похолодание и до солнечной Грузии. В горах Аджарии прошли сильные дожди, а затем мокрый снег. Десятки сел оказались отрезаны от внешнего мира из-за оползней, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Вот и первый снеговик в райцентре высокогорной Аджарии. Температура воздуха здесь ниже нуля, а значит он не растает. Смотрит вокруг глазами из моркови. Провожает взглядом дорожную технику, которая направляется в отдаленные села на расчистку серпантина.

«У нас больше десятка единиц техники уже работает на проблемных участках. Реагенты и соль запасены, так что справимся. Местами снежный покров 30-50 сантиметров», – рассказал сотрудник дорожной службы.

Не за горами и начало зимнего туристического сезона в регионе. Гостям о самом интересном будут рассказывать и показывать на одной из центральных площадей райцентра. Установили гигантский монитор. Специалисты говорят: экран выдерживает низкие температуры и влагонепроницаем.

«Вот-вот откроются лыжные трассы на курорте Годердзи. Там очень красиво, и даже люди, далекие от зимних видов спорта, могут приятно отдохнуть в горах. Там свежий воздух, красивая природа и гостеприимные люди. На экране будут транслироваться информационные клипы на различных языках», – рассказал руководитель местной администрации Вахтанг Бериадзе.

Кобулетский район находится в получасе езды от черноморского побережья. Здесь из-за дождей сошли оползни. Местные жители опасаются, что масса горной породы окончательно повредит защитный слой из бетона. Рядом находятся жилые дома и приусадебные участки.

«Эту стену нужно просто разобрать. Она не сможет удержать тонны земли. Здесь террасы. Может произойти цепная реакция. Десятки домов окажутся под слоем оползня. То, что соорудили, не годится. Мы обратились в прокуратуру и в мэрию», –рассказал местный житель Мамука Беридзе.

«Наши представители изучают вопрос, и компания-подрядчик должна будет принять решение о том, что же делать: укрепить конструкцию или установить новую», – заявил мэр Кобулети Леван Зоидзе.

Прогнозы синоптиков на предстоящие дни для жителей региона неутешительные: в горах температура воздуха может опуститься до минус десяти градусов, ожидаются осадки, поэтому водителей просят воздержаться от поездок по перевалу Годердзи из Батуми в сторону Ахалцихе и Ахалкалаки.