Число нераспроданных квартир в России достигло рекордного значения

10:53 04/12/2023
дома, жилой дом, жилой комплекс, квартиры, многоэтажки, жилье, аренда, жк, недвижимость, новостройки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Тараканова

Показатели нераспроданного жилья в российских новостройках достигли рекордного значения с января 2020. Объем ожидающих покупки квартир составил 71,1 млн кв. м. Специалисты, несмотря на избыток предложения, не прогнозирует снижение цен.

Доля нераспроданного жилья увеличилась на 1,9 п.п. – до 67% от общего объема квартир на стадии строительства. Это значение стало пиковым за всю историю наблюдений, которые фиксируются с января 2020 года. Предыдущие самые высокие показатели наблюдались в декабре прошлого года. Тогда объем нераспроданного жилья достиг 66 млн кв. м, или 66% от всей стройки, сообщает РБК.

Альтернатива ипотеке
«Такие параметры соответствуют нормальной модели реализации проектов. Это означает, что к моменту окончания строительства распродается столько жилья, сколько необходимо для качественного обслуживания проектного финансирования, а следовательно, и планового выполнения всех строительных работ», – заявил специалист по жилищному кредитованию Михаил Гольдберг.

Ранее сообщалось, что в Армении портфель ипотечного кредитования за последний год вырос на 70%. Только в Ереване в настоящее время строится около 300 многоэтажных домов. Строительный бум говорит о том, что в стране огромный спрос на покупку жилья, ну а строительные компании готовы с радостью его погасить, ведь получают от этого немалые доходы.