Мороз опасен для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сказал врач

10:21 05/12/2023
Мороз опасен для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сказал врач

Мороз может негативно повлиять на здоровье людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тяжелее всего приходится тем, у кого есть гипертоническая болезнь, рассказал в беседе с ТАСС сердечно-сосудистый хирург, кардиолог и врач общей практики Владимир Хорошев.

«Наиболее негативное влияние мороз оказывает на людей с гипертонической болезнью, с артериальной гипертензией. Для людей с такой болезнью это особенно неблагополучное время», – сказал эксперт.

Он добавил, что холод может оказывать негативное воздействие и на людей, перенесших инфаркт, а также на тех, у кого возникает транзиторная ишемическая атака.

По словам врача, в зимний период, когда приходится убирать снег, таким людям не рекомендуется торопиться. Следует делать перерывы после каждых трех-четырех минут работы. Важно внимательно следить за самочувствием. Небольшая усталость уже может быть сигналом об опасности для организма.

Кроме того, хирург посоветовал людям из группы риска избегать подъемов пешком по эскалатору.

«Не нужно ретиво подниматься вверх по эскалатору. Момент, когда человек поднимается на эскалаторе, является неким адаптационным периодом. Когда из духоты метро мы поднимаемся в подземный переход – это уже ощутимая разница в температуре», – пояснил эксперт.

По его словам, перед выходом на улицу нужно также постоять в проходе две-три минуты, чтобы привыкнуть к холоду.

Во вторник аномальные для начала декабря морозы сковали Москву. Ожидается, что в субботу, 9 декабря, температура воздуха опустится до минус 20 градусов.