Встреча донора костного мозга и реципиента прошла в Петербурге

23:42 05/12/2023
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина, хирург, операция, скальпель, наркоз, кровь, врач, хирургия, процедура, пластика, опухоль, доктор, болезнь, операционная, стерильность,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Петербурженка Ирина Трубачева встретилась с человеком, который спас ей жизнь. Многодетная мама два года назад заболела. Врачи поставили острый миелоидный лейкоз. Химиотерапия не помогла, понадобилась пересадка костного мозга. Где нашли донора, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

Всю жизнь их разделяли больше 1200 километров. Петербурженка и воронежец оказались «генетическими близнецами». Они не родственники, но у них полностью совпадают гены, ответственные за совместимость тканей. Петербурженка Ирина Трубачева рассказала, как ее спас незнакомец из Воронежа.

«Он, действительно, мой стопроцентный генетический близнец. Есть же совпадения меньше, а у меня он именно стопроцентный. Моя родная сестра меньше 25%, и еще по медицинским показаниям не подходит. А человек из другого города, из Воронежа, подошел», – поделилась Ирина Трубачева.

Александр Гречишкин кровь сдает уже 15 лет, а донором костного мозга стал впервые. Как выглядит его «близнец», не знал, но написал ему письмо.

«Хотелось поддержать. Плюс у меня домочадцы, коллеги, все интересуются этим: а как, а что? Прямо все переживали. Поддерживали. И я решил донести свои переживания. Боритесь. Мы рядом. Поддержим», – рассказал Александр Гречишкин.

После интервью они наконец-то поговорили наедине, спустя два года после операции. Таковы правила.

«Это тот срок, когда мы понимаем, что реципиент вошел в устойчивую ремиссию. Ему не понадобится повторная трансплантация, при которой могут снова обратиться к донору. Донор имеет добровольное желание: помогать или нет, имеет полное право отказаться на любом этапе без объяснения причин», – пояснила директор благотворительного фонда Любовь Белозерова.

Отказываются редко. Проблема, говорят эксперты, в другом: 1 к 10 тысячам – такова вероятность найти донора с идентичными клетками костного мозга.

Уже шесть лет в России работает Национальный регистр доноров костного мозга. Сейчас в нем больше 88 тысяч доноров. Сдали клетки и спасли чью-то жизнь 215 человек. Еще десяток добровольцев добавились в Политехническом университете, где увиделись Ирина и Александр. Заявки подали студенты под впечатлением от встречи, которую приурочили ко Всероссийскому дню добровольца.