Противодействие инфекциям специалисты из 31 страны обсудили на НПК в Петербурге

19:54 07/12/2023

Противодействие COVID-19 и другим заболеваниям в четверг обсуждают в Петербурге. На международной научно-практической конференции опытом делятся ученые из разных уголков мира, в том числе из Африки и Латинской Америки. Подробности – в материале корреспондента «МИР 24» Эльмиры Низамовой.

Свыше 300 специалистов из 31 страны в течение двух дней будут обсуждать санитарную обстановку в мире и делиться опытом борьбы с инфекционными заболеваниями. Главная цель – подготовиться к будущим пандемиям.

Специалисты отмечают, что сегодня в России ферменты для вакцин и тест-системы для любой инфекции могут произвести всего за четыре дня.

«Но самое главное, это новые инструменты, которые мы разработали и предложили. Один из них – это геномный эпиднадзор. Россия здесь пионер, одна из первых стран, которая у себя это внедрила и развивает. Когда мы знаем последовательность всех циркулирующих микроорганизмов, значимых для нас патогенных микроорганизмов, и контролируем, эффективна ли вакцина, чувствительны ли тест-системы», – рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

В центре внимания общественности сегодня новая угроза – микоплазменная пневмония.

«Первые случаи мы увидели в конце сентября. Мы работали в 16 регионах по групповым случаям заболевания в течение всего октября. К середине ноября ситуация с микоплазменной инфекцией с групповыми случаями практически сошла на нет. Мы не даем распространиться инфекции», – отметила Попова.

Сейчас в России фиксируют в основном единичные заболевания. Госпитализаций при этом не более 50%.

Перед участниками конференции стоят общие задачи – создать эффективную систему мониторинга заболеваний, сделать диагностику быстрой и доступной для каждого человека, ускорить процесс расшифровки новых инфекций и разработку для них вакцин, а также готовить квалифицированные кадры. В России этими вопросами занимаются в рамках проекта «Санитарный щит».

Сейчас в России растет количество заболевших гриппом и COVID-19. Число пациентов, обратившихся к врачам с симптомами ОРВИ уже превысило один миллион человек. Специалисты советуют вовремя прививаться.