ЖКХ, роддома, школы: какие вопросы приходят в «Итоги года с Владимиром Путиным»?

14:05 11/12/2023

Три дня осталось до «Итогов года с Владимиром Путиным». По всей России колл-центры ежесуточно обрабатывают тысячи новых вопросов президенту. В московском центре работает специальный корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Колл-центры в разных регионах России продолжают свою работу в круглосуточном режиме. Звонки и обращения операторы будут принимать вплоть до окончания телепрограммы «Итоги года с Владимиром Путиным». Напомним, что прямой эфир начнется в 12 часов по московскому времени 14 декабря.

В этот раз будет объединенный формат – это прямая линия и пресс-конференция главы государства. Вопросы люди задают самые разные. В основном они касаются сферы ЖКК, но немало обращений поступает по здравоохранению. Так, жители сразу нескольких регионов обратились к главе государства с просьбой помочь в решении вопроса с присвоением инвалидности людям, которые по разным причинам видят одним глазом.

«Люди ограничены в выборе профессии, они не могут устроиться на хорошо оплачиваемые должности, а у них постоянно идут траты бюджетные на то, чтобы поддерживать каким-то образом в нормальном состоянии второй глаз. Поэтому мамочки очень просят убрать вот эти препоны и каким-то образом решить вопрос об установлении инвалидности деткам, и не только деткам, взрослым людям, которые не видят на один глаз», – рассказала руководитель регионального исполкома Народного фронта в Севастополе Лариса Мельник.

Поступило несколько обращений от мам школьников. Они считают, что дети вынуждены носить в школу тяжелые рюкзаки, где только учебники весят около пяти килограммов. И вследствие этого, как считают женщины, у детей с раннего возраста начинают развиваться серьезные заболевания позвоночника. Также немало обращений связано с очень дальним расположением родильных домов в некоторых регионах – чтобы родить, приходится ехать 100 и больше километров.

«Также вопиющее обращение – это женщина из Владимировской области о том, что ей пришлось ехать десятки километров в Московскую область. Ребенок родился и погиб. В данный момент женщина беременна и, конечно, очень хотелось бы, чтобы этот вопрос с родильным отделением был решен. Ситуация, конечно, сложная, но все-таки необходимо ее решать. Потому что государство борется за рождаемость и, безусловно, этому надо уделять внимание», – сказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в республике Адыгея Юрий Горохов.

Способов задать свой вопрос президенту много. Можно отправить видеообращение, можно обратиться через сайты moskva-putinu.ru и москва-путину.рф. Позвонить по телефону 8-800-200-40-40 или отправить смс на номер 0-40-40.

Россияне не только задают вопросы, но и в своих обращениях к Владимиру Путину поддерживают его решение вновь баллотироваться на пост президента страны. Посмотреть телепрограмму «Итоги года с Владимиром Путиным» можно и на телеканалах «МИР» и «МИР 24» в прямом эфире в 12 часов по московскому времени 14 декабря.