Президент турецкого футбольного клуба «Анкарагюджю» ударил судью после матча

00:42 12/12/2023

В Анкаре прошел матч 15-го тура чемпионата Турции по футболу, на котором встретились игроки местного клуба «Анкарагюджю» и «Ризеспор». В конце игры президент хозяев поля Фарук Коджа напал на арбитра Халила Умут Мелера.

Счет матча составил 1:1. В пользу «Анкарагюджю» гол на 14-й минуте забил Олимпиу Моруцана. От лица соперников на седьмой добавленной ко второму матчу минуте отличился Адольфо Гайч, арендованный у ЦСКА. Во время игры судья удалил игрока «Анкарагюджю» Али Соу (50-я минута), вызвав бурную реакцию фанатов команды, и Эмирхана Топчу из «Ризерспора» (90+5).

Фарук Коджа выбежал на поле после финального свистка, вместе с ним были несколько человек из его команды. Глава клуба ударил судью кулаком в лицо, после чего он упал, и в это время ему нанесли еще несколько ударов ногами. Халилу Умут Мелеру оказали первую помощь и госпитализировали. Также во время конфликта на поле выбежали некоторые болельщики, которых разгоняла охрана.

Драки русских поэтов
Турецкая футбольная федерация решила провести внеочередное заседание. Президент федерации Мехмет Бююкекши заявил, что турецкому футболу был нанесен позорный удар, и пообещал, что каждый причастный к нападению «заплатит за это». Фарук Коджа был привлечен к дисциплинарной ответственности с требованием исключения из партии ПСР.

Ряд турецких футбольных клубов, министр молодежи и спорта Осман Ашкин Бак, министр внутренних дел Али Ерликая и губернатор Анкары Васип Шахин осудили нападение на арбитра. Министр юстиции Йылмаз Тунч заявил, что начато судебное расследование против виновных в нападении, пишет агентство Anadolu.

В конце ноября защитник команды «Оренбург» Михаил Сиваков устроил словесную перепалку с главным тренером «Спартака» Гильермо Абаскалем, назвав его сумасшедшим. На днях бывший защитник мадридского «Атлетико» и сборной Бразилии Филипе Луис извинился перед аргентинским футболистом Анхелем Ди Марией за то, что много лет назад специально надавил на него морально, чтобы иметь преимущество на поле.