Какие квартиры – самые холодные? Риелтор рассказал, на что обращать внимание при покупке недвижимости

14:11 12/12/2023
Какие квартиры – самые холодные? Риелтор рассказал, на что обращать внимание при покупке недвижимости

В России в декабре установилась настоящая морозная и снежная зима. Когда температура опускается сильно ниже ноля, всплывают бреши в ремонте – вроде бы дом нормально отапливается, а в квартирах холодно. MIR24.TV поговорил с риелтором Еленой Ручкановой о том, какие квартиры – самые холодные и на что обращать внимание, выбирая квартиру, если вы хотите жить в тепле.

«Самые холодные квартиры – это угловые квартиры и квартиры на первом этаже. Если дом старый и не был капитально отремонтирован, то холодно будет во всех угловых квартирах, даже если в доме девять этажей. Ветровые теплопотери в них намного больше, чем в квартирах этих же домов, но посередине», – говорит риелтор.

Выбирая теплую квартиру, прежде всего нужно обратить внимание на толщину стен. Если дом в старом фонде, кирпичный, то такие дома в целом гораздо теплее, чем монолитные или железобетонные. Толщина стен в кирпичном доме намного больше, соответственно, теплопотери меньше. Далее следует обратить внимание на окна. От хороших качественных пластиковых стеклопакетов не будет дуть, но нужно проверить их на наличие щелей в подоконниках и по стыку рам. Если же окна в квартире старые, то лучше их заменить, потому что с годами они усаживаются, образуются мелкие трещины, щели, из которых может просачиваться холод.

«Если речь идет о панорамных окнах в новых домах, то их нужно проклеивать. Существует много инструментов, которые их герметизируют, это и силиконовые герметики, и резиновые пропайки, которые может правильно наложить мастер по окнам – это не так дорого и не так долго», – отмечает Елена Ручканова.

В «хрущевках» могут быть швы на стенах, из которых будет дуть, особенно это касается угловых квартир. В этом случае решать проблему должна управляющая компания во время капитального ремонта дома – щели должны пропениваться и заделываться.

«При покупке квартиры в старом фонде обязательно запрашивайте информацию из управляющей компании о последнем капитальном ремонте – когда он был сделан либо когда он планируется, – рекомендует риелтор. – Они должны предоставить информацию о ходе ремонтных работ – что именно было сделано и в каком году. Если дом был отремонтирован недавно, то все стыки должны быть заделаны. Вы можете поинтересоваться у соседей, насколько тепло в доме, да и сами почувствуете, когда зайдете в подъезд».