На «Итоги года с Владимиром Путиным» поступило почти два миллиона вопросов

13:56 13/12/2023

Шесть способов задать вопрос президенту. Один из них – позвонить. За сутки до начала «Итогов года с Владимиром Путиным» число зарегистрированных обращений приблизилось к двум миллионам, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Звонки продолжают поступать в редакцию программы «Итоги года с Владимиром Путиным». До начала ответов президента осталось чуть меньше суток.

Свои обращения можно увидеть на сайте moskva-putinu.ru. Во вкладке «Вопросы» собраны самые актуальные темы, интересующие тот или иной регион. В колл-центре работают 22 оператора. В этом году специалистам телекоммуникационной компании помогают сотрудники Народного фронта. Они прошли специальные курсы и знают, какой вопрос задать, чтобы уточнить суть дела. На каждое обращение оператор оформляет анкету. Он заносит в базу данных фамилию и имя гражданина, а также его контакты и сам вопрос. Самым популярным вариантом у россиян остается телефонный звонок. Например, волгоградские родители переживают за безопасность социальных сетей и просят обратить внимание на эту проблему школьных психологов.

«Это и поле работы для школьных психологов. Они должны понимать, что есть информация, дети открывают себе мир, и ими можно в этот момент легко манипулировать», – рассказал руководитель исполкома Народного фронта в Калужской области Дмитрий Афанасьев.

В этом году на прием обращений граждан отвели две недели. Раньше было всего семь дней. Все для того, чтобы услышать как можно больше людей. Обратиться к президенту можно через сайт moskva-putinu.ru или москва-путину.рф, по телефону 8-800-200-40-40. Также открыты линии для звонков из-за границы, но звонок будет платным. Принимаются и СМС-сообщения на короткий номер 0-40-40. Уже известно, какая часть России наиболее активно обращается в колл-центр.

«Как и на предыдущей неделе, в лидерах остаются граждане Центрального Федерального округа. Основная тематика – социальная политика, вопросы, касающиеся пенсий, здравоохранение, жилье и ЖКХ», – рассказала сотрудник центра обработки обращений Татьяна Васильева.

14 декабря обращения попадут к президенту в телепрограмме «Итоги года с Владимиром Путиным». В этом году прямая линия и пресс-конференция пройдут в объединенном формате.

Обращения и вопросы можно будет направить вплоть до окончания программы, а ответы президента покажут в полдень по московскому времени на каналах «МИР» и «МИР 24» в прямом эфире.