Николай Валуев расскажет, как Франция оказалась в числе победителей фашистской Германии

14:46 15/12/2023

За или против Гитлера воевала Франция во Второй мировой? Об этом новый выпуск «Исторического детектива». Как получилось, что оккупированное фашистами в 1940-м государство через пять лет оказалось в числе победителей. Разбирался Николай Валуев.

Против фашистских войск Франция продержалась чуть больше месяца. Летом 1940-го немцы вошли в Париж. Страна официально капитулировала.

«Французская республика была упразднена, вместо нее было создано так называемое Французское государство. Пост президента был упразднен, вместо президента был призван глава государства. Так звучала официальная должность Петена», – напомнил кандидат исторических наук Павел Крылов.

Правительство, утвержденное с подачи Гитлера, перестроило промышленность под нужды Третьего рейха. С 1940-го по 1944-й годы вермахт получил четыре тысячи самолетов, 10 тысяч авиационных двигателей, свыше 50 тысяч грузовых автомобилей. На заводах по «программе Гитлера» трудилось свыше полутора миллиона французов.

Добровольцев на Восточный фронт сражаться против СССР набирали по всей стране.

Вторая мировая война

«Французы в основном воевали в вермахте и в СС. Все знают, что французская дивизия СС «Шарлемань» была последними защитниками Рейхстага. И они, как свою честь, считают, что там на две недели задержали наступление Красной Армии, а бункер с живым Гитлером не взяли, потому что их французы защищали», – отметил политолог Дмитрий Солонников.

Но были и те, кто отказался подчиняться Гитлеру. Первую тысячу военных объединил генерал де Голль. К 1943 году под его знамена встали свыше 60 тысяч солдат и офицеров.

Безоговорочную капитуляцию Германии приняли маршал Жуков и заместитель главкома союзных экспедиционных сил Теддер. Свидетели генерал Спаатс и генерал де Тассиньи: увидев француза, Кейтель не сдержался: «Как? И эти нас тоже победили?».

О роли «Свободной Франции» во Второй мировой и о чем договорились Шарль де Голль и Иосиф Сталин в Москве, – в новом выпуске программы «Исторический детектив».

Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите в субботу в 8:45.