Путин: Задача СНГ – сохранить общее многонациональное культурное достояние

11:49 18/12/2023
Путин: Задача СНГ – сохранить общее многонациональное достояние

Культурная близость народов стран Содружества Независимых Государств является залогом развития кооперационных связей. Об этом заявил президент России Владимир Путин в видеоприветствии к участникам заседания Совета глав правительств СНГ.

«Ведь именно тесная культурная взаимосвязь и духовная близость наших народов, разветвленные человеческие контакты и многовековая общая история жизни в одном государстве являются тем прочным фундаментом, на котором выстраиваются интеграционные процессы в рамках СНГ», – сказал российский лидер.

Президент России заявил о важности сохранения и обогащения доставшегося странам СНГ в наследство «цивилизационного сплава».

«Думаю, вы согласитесь, что нам в наследство достался поистине уникальный цивилизационный сплав традиций и обычаев, языков и литературы, искусства и народного творчества. И наша задача – максимально сохранить это общее многонациональное достояние и обогатить его новым содержанием», – добавил Путин.

Он также заявил, что Россия выдвинула ряд инициатив по культуре, а именно создание Академии киноискусств, проведение конкурса «Интервидение», и рассчитывает на позитивный отклик коллег по Содружеству.

«В ходе председательства России в Содружестве, которое начнется с 1 января, мы планируем продолжать и развивать практику проведения широкого круга совместных мероприятий по самым разным направлениям искусства, образования и науки, в том числе задействуя ресурсы Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ», – отметил Путин.